Рублю конец. Объявлена официальная дата дефолта в России

Как известно, за последние месяцы с момента начала «специальной военной операции» на территории Украины тема дефолта в России поднималась несколько раз, однако всякий раз ситуация разрешалась по благоприятному сценарию. У Российской Федерации, как и в любого другого государства, имеет государственный внешний долг, выплаты по которому должны осуществляться в долларах, в соответствии с заключенными соглашениями о евробондах. У страны есть все финансовые ресурсы для исполнения своих долговых обязательств без лишних затруднений, однако российский госдолг обслуживают американские банки, а они, в свою очередь, контролируются властями США, будучи вынужденными делать все, что им скажут и прикажут.

Если до 24 мая включительно американские банки могли проводить операции с российским госдолгом, что позволяло исполнять долговые обязательства и перечислять деньги всем тем, кто такие предоставили в долг, то теперь все будет уже иначе. Начиная с 25 мая Минфин США аннулировал лицензию 9C, которая позволяла России проводить операции по внешнему долгу, исполняя свои долговые обязательства. Пойти на подобный шаг американские власти решили в качестве очередной антироссийской санкции, но, в свою очередь, максимально жесткой. Дело в том, что теперь ни один банк в США не имеет права работать с государственным долгом, что, в свою очередь, на 100% исключает возможность каким-либо образом перечислить денежные средства по евробондам.

В современной истории еще никогда не происходило ничего подобного, но всякий раз, когда какая-то страна не исполняет свои кредитные обязательства, обычно из-за отсутствия денег, ее экономика становится жертвой дефолта, при котором местная валюта обесценивается в сотни или даже в тысячи раз. Таким образом, уже через 30 дней, то есть когда истечет срок получения платежей по российскому госдолгу, все те, кто не получат деньги в долларах, имеют право обратиться в соответствующие органы и заявить о дефолте. В таком случае, если власти поддержат такую меру, российскую экономику ждет дефолт, а рублю придет конец. Однако никакой конкретики на этот самый счет нет, потому что всем очевидно, что Россия может исполнить свои обязательства по внешнему долгу, но власти США не позволяют этого сделать.

Таким образом, уже 26 июня 2022 года, то есть через месяц, могут объявить о дефолте в России. Однако, впрочем, даже не смотря на введенные запреты, РФ собирается все равно исполнить свои долговые обязательства, отправив вместо долларов российский рубли, рассчитанные по официальному курсу ЦБ РФ. К чему это приведет пока что неизвестно, однако иного выхода из сложившейся ситуации просто нет. Кроме того, если дефолт все же произойдет, он окажется техническим, то есть искусственным. Как это отразится на российском рубле и на российской экономики неизвестно, так как подобных прецедентов в современной истории еще не было. Очевидно лишь то, что национальная валюта РФ едва ли обесценится, так как власти страны обладают всеми необходимыми ресурсами и возможностями для того, чтобы рубль оставался полноценным платежным средством.

Ранее стало известно о том, что «Альфа-Банк», «Газпромбанк» и другие крупные банки подготовили неприятный сюрприз.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.