Wildberries ввел плату за возврат бракованных товаров и за отказ от выкупа

Онлайн-магазин Wildberries существует на российской территории вот уже как более чем 15 лет, но реальная популярность пришла к нему только последние годы. Данный маркетплейс буквально захватил всю страну, предоставив всем и каждому возможность приобретать себе какие-либо товары с его помощью. Однако еще в середине 2020 года торговая площадка отключила возможность оплаты при получении, а осенью 2021 года она начала взимать плату в размере 100 рублей с каждого, кто не выкупает товары или просто отказывается от таких. Однако тогда такие изменения затрагивали не более чем 5 – 10% от общего числа покупателей, но теперь, начиная с мая 2022 года, все стало иначе. Как стало известно, теперь данный маркетплейс взимает плату даже за возврат бракованных товаров, либо за отказ такие выкупать в пункте самовывоза или при курьерской доставке.

С начала мая 2022 года торговая площадка изменила свою политику, начав взимать плату в размере 100 рублей с каждого своего клиента, который не стал выкупать какие-либо товары. При этом процент выкупа у учетной записи не играет никакой роли, то есть даже если выкупать практически все товары, в случае отказа от товара так или иначе придется платить деньги. Более того, маркетплейс не работает с наличными деньгами, поэтому когда возврат приходит на банковскую карту, из него вычитается сумма денег за возврат обратно на склад. Расчет платы за возврат рассчитывается по единому правилу, при котором он стоит 100 рублей за каждую вещь. Таким образом, если приобрести семь наименования, но от четырех отказаться, так как не подошел размер или не понравился цвет, заплатить заставят 400 рублей.

Соответственно, если взять на примерку три размера обуви, но выкупить только одну, заплатить придется 200 рублей. Более того, как уверяют покупатели товаров на Wildberries, плата в размере 100 рублей за вещь взимается даже в том случае, если им привезли в пункт выдачи или при помощи курьерской доставки бракованный товар, то есть такой, который имеет какой-то дефект. Проще говоря, деньги взимают со всех и каждого, кто не захочет приобретать товар, например из-за испорченной или поврежденной упаковки, либо если заказанная вещь чем-то не понравилась. При этом торговую площадку не волнует факт того, что некоторые продавцы указывают неправильную размерную сетку, в связи с чем обувь приходит на один или даже два размера больше (меньше), чем должна быть на самом деле.

Если отказаться в пункте выдачи заказов или при курьерской доставке от какого-либо товара, заплатить 100 рублей за возврат каждой позиции все равно придется, причем ее стоимость при этом не играет никакой роли. Так, например, если купить набор детских карандашей или пару бюджетных носков, выкупить такие может оказаться выгоднее, чем вернуть назад, так как они стоят меньше 100 рублей. Учитывая подобный подход, которого к к счастью нет в «Яндекс.Маркете», «Озон» и «СберМегаМаркете», число россиян, покупающих себе какие-либо товары на Wildberries, определенно совершенно точно будет сокращаться, так как едва ли кому-то захочется отдавать деньги за возврат товаров, даже если они имеют какой-то брак или иной недостаток, например «неправильный» цвет.

Не так давно стало известно о том, что появился сайт с личными данными пользователей «Яндекс.Еды», СДЭК, ГИБДД, Wildberries, «Авито» и из других сервисов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.