Это невероятно. Курс доллара к рублю рухнул до исторического минимума

Ни для кого не секрет, что в конце февраля 2022 года российская экономика резко пошла под откос из-за действий «недружественных стран», которые начали активно вводить против России разного рода антироссийские санкции, делая это после начала «специальной военной операции» на территории Украины. В итоге, как следствие, уже к 10 – 11 марта курс доллара вырос до 120 рублей и более, а некоторые российские банки так и вовсе предлагали купить иностранную валюту за 170 рублей и больше, надеясь тем самым заработать как можно больше на всех и каждом, кто проживают в стране. Однако вскоре после этих событий ситуация начала постепенно налаживаться. Сначала курс доллара опустился до 110 рублей, а затем он ушел ниже 100 рублей.

В течение всего апреля и мая 2022 года национальная российская валюты отыгрывала свои позиции, в связи с чем теперь, по состоянию на 22 мая, официальный курс доллара установлен на уровне 58,9 рублей. На практике это означает, что курс американской валюты рекордно сильно обрушится, но только к рублю, который крайне сильно и очень значительно укрепился за последние недели. Выходит, что чуть более чем за два месяца российская валюта выросла в цене более чем вдвое, а значит выросла и платежеспособность всех граждан РФ на общемировом уровне. Российский рубль продолжает укрепляться едва ли не каждый день, поэтому уже в июне, вероятнее всего, он дойдет до 50 рублей за доллар, либо укрепится еще сильнее. Это, в свою очередь, должно значительно улучшить жизнь всех граждан страны.

Чем больше стоит рубль, тем более ценным и дорогостоящим он является для всех иностранцев, а россияне, в свою очередь, богатеют на общемировом уровне. Ситуация с евро развивается аналогичным образом, то есть стоимость такой иностранной валюты также постепенно снижается для всех россиян, причем точно также примерно с середины марта. У укрепления рубля имеется несколько причин, главная среди которых состоит в том, что все экспортеры, получающие доходы из-за рубежа, обязаны продавать по меньшей мере 80% от общего объема денежных поступлений из «недружественных стран», меняя эти деньги на рубли любым доступным существующим способом. Между тем, поскольку свободно пользоваться долларами и евро более нельзя, так как оплатить что-либо с их помощью не представляется возможным, как и перевести их в полном объеме в другие страны, спрос на иностранную валюту ощутимо упал. Это привело к историческому обрушению стоимости иностранной валюты, стоит которая теперь столько, сколько за нее просили в 2019 году.

Таким образом, экспортеры, то есть частные компании и предприниматели, наполняют валютный рынок деньгами в долларах, евро и иных валютах, но из-за низкого спроса их не слишком активно покупают. Именно поэтому стоимость иностранных валют постепенно снижается, тогда как рубль дорожает. Как только ЦБ РФ начнет отменять меры, которые приводят к укреплению рубля, ситуация начнет стабилизироваться, в связи с чем иностранная валюта начнет становиться все более дорогостоящей для всех и каждого, кто проживают в стране. Большая часть действующих ограничений, которые были введены властями, действует до конца сентября, поэтому по меньшей мере до этого времени, а возможно и дольше, российский рубль будет стоить много.

Ранее издание AKKet.com писало о том, как оплачивать товары на AliExpress через QIWI кошелек в долларах по выгодному курсу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.