Выпуск банковских карт Visa и MasterCard в Казахстане, Киргизии, Армении и других странах прекращен для россиян

Ни для кого не секрет, что в середине марта 2022 года международные платные системы Visa и MasterCard ушли из России, в связи с чем все российские банковские карты, выпущенные на их базе, перестали работать. В итоге, как следствие, оплата в долларах, евро и любых других валютах, кроме рублей, стала недоступна, как и возможность их использования за пределами РФ. С их помощью больше нельзя расплатиться в магазине или заведении за пределами страны, оплатить покупки в зарубежном онлайн-магазине, либо простор элементарно снять наличные в банкомате. Все это крайне негативно отразилось на жизни множества людей, потому что теперь с собой в поездки куда-либо приходится брать наличные, что несет с собой риски не только нарваться на штрафы, но еще и лишиться денег в случае кражи.

На фоне этого, не желая терять доступ к международным платежным системам, россияне идут способ оформить банковскую карту Visa или MasterCard в странах СНГ, которые выпустят такую на их имя и позволят вновь в полной мере пользоваться своими деньгами в безналичном виде. Такую услугу можно получить в любом банке, который находится в Казахстане, Киргизии, Армении, Азербайджане, Узбекистане и Таджикистане, однако из-за массового наплыва россиян, желающих воспользоваться таким предложением, еще в начале апреля банки начали ужесточать требования для желающих открыть счет, требуя дополнительные документы. И вот теперь, начиная с 21 мая 2022 года, финансовые учреждения приняли неприятное для всех россиян решение.

Как стало известно, дипломатические представительства стран Запада, в том числе США, Великобритании и Европы, обратились к банкам, работающим в Казахстане, Киргизии, Америнии, Азербайджане, Узбекистане и Таджикистане, попросив их ввели негласные ограничения для жителей России, чтобы никто из граждан страны не мог обойти санкции посредством открытия счета в банке за пределами страны и выпуска банковской карты на свое имя. Банки из стран СНГ, не желая подвергать себя опасности попасть под какие-либо санкции или ограничения, на фоне такого обращения ввели негласные ограничения в адрес российских резидентов, то есть всех тех, кто хотят открыть счет в банке для выпуска банковской карты Visa или MasterCard на свой российский паспорт, в том числе загранпаспорт РФ.

Согласно новым правилам, которые уже действуют, теперь открыть банковский счет можно только при личном обращении в банк, поэтому какие-либо доверенности в открытии счета не помогут. Более того, теперь все лица, имеющие российское гражданство, при открытии счета обязаны предоставлять документы, подтверждающие законность происхождения денег, поступающих на счета в банках, а для открытия непосредственно банковского счета требуется предоставить договор аренды жилья сроком от 1 года и более. Проще говоря, отныне нельзя просто приехать в Казахстан, Армению или любую другую страну, чтобы открыть счет, так как придется арендовать жилье и подготовить документы, которые подтверждают законность денег. Кроме того, в зависимости от банка, у россиян могут запросить другие документы, например справку с места работы в местной компании.

Недавно стало известно о том, что российские банковские карты «МИР» получили главное преимущество карт Visa и MasterCard.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.