Личные данные миллионов пользователей Delivery Club выложили в свободный доступ

Служба доставки Delivery Club пользуется среди россиян огромной популярностью, как и «Яндекс.Еда». И вот теперь, 20 мая 2022 года, появилась информация о том, что этот сервис допустил утечку личных данных пользователей. Вся информация попала в свободный доступ, а точнее хакеры сумели ее заполучить в свои руки, после чего выложили в интернет. Представитель компании подтвердил факт утечки и «Принес искренние извинения». Утечка затронула информацию об именах, фамилиях, номерах телефонов, адресах, ресторанах и составах заказов, которые россияне оформляли через этот сервис. При этом, как отмечается, все сведения о банковских картах и иных платежных средствах не попали в сеть, поэтому причин для беспокойства в этом плане нет.

В настоящее время Delivery Club начала внутренне расследование, в рамках которого предстоит выяснить, как и при каких обстоятельствах информация о пользователях попала в интернет. Кроме того, после завершения проверки, сервис по доставке еды из ресторанов пообещал провести аудит внутренних систем на предмет наличия брешей, которые в теории могут привести ко взлому и получению личных данных пользователей. Компания утверждает, что она всегда делала все возможное, как и делает сейчас, чтобы предотвращать распространение личных данных пользователей. В настоящее время представители сервиса не знают или не сообщают, как именно конкретно информация о клиентах сервиса попала в руки хакеров, которые посчитали необходимым выложить ее в свободный доступ.

Нельзя не заметить, что в апреле 2022 года в сеть выложили личные данные пользователей сервиса «Яндекс.Еда», в связи с чем российский суд наложил на компанию штраф в размере 60 000 рублей, хотя в свободный доступ попали адреса и номера телефонов миллионов граждан РФ. В случае с Delivery Club, вероятнее всего, ситуация повторится, то есть компанию точно также ждет небольшой денежный штраф, а жителям России придется разгребать последствия слива данных, ведь теперь любой незнакомец может пробить их номер телефона по базе данных и посмотреть, куда именно конкретный человек оформлял заказы, с какого номера телефона, в какое время и так далее. Эта информация может оказаться крайне ценной в том числе для телефонного мошенничества, так как у злоумышленников уже будет базовая информация о потенциальной жертве.

Само собой, что никому из своих пользователей, чьи личные данные попали в интернет, компания Delivery Club не станет выплачивать какие-либо денежные компенсации, либо просто элементарно предоставлять какие-то бонусы или скидки. Всем предлагают просто забыть об этом неприятном досадном инциденте и жить дальше, словно ничего подобного и не происходило. Государственный регулятор Роскомнадзор проведет собственное расследование на предмет причин, которые повлекли за собой попадание данных миллионов россиян в свободный доступ. Кроме того, ранее государственный регулятор уже рекомендовал всем, кто пострадали от утечки данных в «Яндекс.Еде», общаться в досудебном и судебном порядке к компании, требуя выплатить денежную компенсацию за раскрытие личных данных и информации о том, что они заказывали и на какую сумму денег.

Ранее сообщалось о том, что компания VK запустила единую подписку со скидками на «Ситимобил», «Перекресток», Delivery Club и многие другие сервисы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.