Больше недоступны. «Сбербанк» сообщил о блокировке всех банковских счетов

Нет на всей российской территории ни одного какого-либо более крупного, известного и распространенного банка, нежели «Сбербанк». Эта кредитная организация стремится делать все, что ей под силу, только бы как можно больший круг людей использовал ее фирменные услуги и возможности, находя такие лучшими и наиболее привлекательными среди всех существующих на рынке. Клиентами банка являются более чем 100 млн человек, и все они находят данное финансовое учреждение самым лучшим среди всех существующих на российской территории. Его фирменные услуги и возможности используют очень и очень многие, поэтому каждое событие, так или иначе связанное с компанией, крайне важно для множества людей, проживающих на российской территории.

И вот, к огромному удивлению для всех и каждого, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как просто элементарно и представить себе не мог, что подобное случится. Финансовое учреждение «Сбербанк», как и ряд других российских банков, сообщили о том, что крупнейший немецкий банк под названием Deutsche Bank, который является одним из самых крупных в Европе, заблокировал корреспондентские счета российских финансовых учреждений. Это привело к крайне неблагоприятным последствиям, потому что теперь совершать переводы зарубеж в другие страны не представляется возможным. Для тех кто не знает, банки-корреспонденты получают деньги на свои счета, после чего, взимая комиссию, отправляют такие в другие банки. Для этого они открывают для банков специальные счета, на которые и поступают переводы.

И вот теперь Deutsche Bank заблокировал корреспондентские счета множества российских банков, в том числе кредитной организации «Сбербанк». Для этого финансовому учреждению потребовалось расторгнуть действующие соглашения и договоренности в одностороннем порядке. В итоге, как следствие, финансовые учреждения получили уведомление о закрытии счетов. В связи с этим теперь даже при отправке денег в другие страны, которые не входят в Европу, они могут не дойти до получателей, так как банк-корреспондент откажется их переводить дальше, вернув платеж обратно отправителю. Это, в свою очередь, очень сильно осложняет международные переводы. Более того, подобные ограничения – это инициатива самого европейского банка, потому что никаких блокирующих санкций против компании «Сбербанк» власти Евросоюза не вводили, по крайней мере пока что.

Отмечается, что подобным образом, блокируя корреспондентские счета российских банков, Deutsche Bank и другие банки Европы минимизируют возможные риски штрафов и более жестких последствий, которые могут возникнуть при получении денежных средств от финансовых учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории России. Никто не хочет лишний раз подвергать себя риску, тем более что это не приведет к каким-либо дополнительным доходам. Кроме того, граждане РФ и российские финансовые учреждения являются далеко не ключевыми клиентами европейских банков, поэтому отказ от обслуживания всех и каждого, кто так или иначе связан с Российской Федерацией, не сильно ударит по их доходам, пускай репутация и пошатнется.

Не так давно жители России получили возможность скачать «СберБанк Онлайн» для Android с официального сайта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.