Никому не нужна. Покупатели массово отказываются от Sony PlayStation 5

Ни для кого не секрет, что во второй половине 2020 года на полки магазинов по всему миру поступила игровая приставка Sony PlayStation 5, получив 825 ГБ встроенной памяти типа SSD с очень высокой скоростью чтения и записи. Новинка обрела настолько большую популярность, что приобрести ее в течение первого года было крайне проблематично, потому что наблюдался сильный дефицит. Но теперь, когда с момента ее выхода прошло более полутора лет, выяснились неожиданные подробности. Как стало известно, покупатели массово отказываются от PS5, причем подобная тенденция наблюдается в целом по всему миру, и в этом есть вполне себе реальная причина. Новинка оказалась никому ненужной, поэтому ее дефицит в большинстве стран сошел на нет за последние месяцы.

Как стало известно, в январе-марте 2022 года компания Sony продала всего 2 млн игровых консолей PS5, тогда как годом ранее этот показатель составлял 3,3 млн. На практике это означает, что за один год интерес покупателей к PlayStation 5 рухнул на 40%. И все это несмотря на то, что сама игровая приставка стала намного доступнее, появившись даже в том числе в свободной продаже и став доступной для покупки каждому, кто захочет стать ее владельцем. У подобного положения дел есть реальная причина, а заключается она в том, что японская корпорация не выпускает эксклюзивные видеоигры для этой консоли. Да, безусловно, она выпустила ряд проектов, но этого мало для того, чтобы активно привлекать новую аудиторию, тем самым мотивируя покупателей отдавать деньги за консоль.

Все понимают и осознают, что купить Sony PlayStation 5 – это только полдела, потому что для нее требуется покупать видеоигры, а такие стоят очень и очень много. Именно поэтому, чтобы игровая приставка оправдывала такие затраты денег, игры для нее должны быть потрясающими, но таких на рынке крайне мало. В итоге, как следствие, миллионы людей просто не видят смысла в покупке PS5, так как для нее доступно лишь несколько эксклюзивных игр, после прохождения которых играть станет не во что. Если раньше по итогам 2022 года компания Sony планировала продать 22,6 млн своих консолей, то теперь, сейчас, она сократила свои «аппетиты» до 18 млн. В будущем, если спрос продолжит снижаться и дальше, и эту цифру могут скорректировать в сторону уменьшения.

Продажи собственных игр Sony для консолей за двенадцать месяцев, то есть один год, сократились с 58,4 млн до 43,9 млн. На практике это означает, что приобретать такие стали более чем на 30% реже, нежели раньше. Все это определенно отразится на финансовых показателях бренда по итогам 2022 года. Если компания ничего не предпримет, интерес покупателей по всему земному шару к Sony PlayStation 5 продолжит стремительно сокращаться и дальше, поэтому ей не удастся превзойти PS4, которая до сих пор считается одной из самых успешных консолей за всю историю человечества. Спасти новинку, увеличив ее продажи, могут только эксклюзивные видеоигры. Но на создание таких нужно время, по меньшей мере два года. Именно поэтому компании нужно дейстовать на опережение.

Ранее стало известно о том, что Sony запустила три новых подписки PlayStation Plus. Цена в России и полный список преимуществ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.