С 13 мая. «Сбербанк» принял исторически важное решение для всех клиентов

Финансовое учреждение «Сбербанк» является самым крупным, известным и распространенным среди всех существующих на территории России, а делать оно стремится все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал его фирменные услуги и возможности. Банк имеет свыше 200 тысяч сотрудников и более чем 14 тысяч отделений, в которых на ежедневной основе обслуживает миллионы клиентов. Всего в общей суммарной сложности клиентами этой кредитной организации являются 100 млн человек. Однако из-за санкций, которые ввели против данного банка, компания приняла решение, о котором еще не так давно никто не мог себе даже и подумать. Речь идет об исторически важном решении для всех клиентов, которое на себе гарантированно ощутят все и каждый.

Крупнейший российский банк принял решение о том, чтобы полностью отказаться от использования любого зарубежного программного обеспечения, сделав всю свою экосистему полностью автономной и устойчивой к разного рода санкциям. Одна из причин, почему «Сбербанк» решил пойти на подобный шаг, заключается в гаджетах под собственным брендом SberDevices. Как оказалось, все такие перестали полноценно работать в середине апреля 2022 года, потому что они использовать зарубежную технологию Tuya, пользоваться которой отныне не представляется возможным из-за санкций. На фоне подобного положения дел банк убедился в том, что даже китайские сервисы и технологии не являются безопасными, поэтому теперь компания будет развивать свою экосистему исключительно на российских решениях и разработках.

В основу обновленной автономной экосистемы ляжет фирменная инфраструктура SberCloud. Банк владеет ей уже не один год, однако в своих сервисах и продуктах он нередко предпочитал использовать китайские технологии и другие решения, созданные компаниями из других стран. Подобная привычка сыграла с банком злую шутку, потому что все уже проданные электронные устройства SberDevices стали недоступны для полноценного нормального использования. Это, в свою очередь, подорвало доверие множества россиян к надежности устройств под брендом «Сбербанк». Именно поэтому, чтобы ничего подобного в будущем уже точно не происходило, банк отныне будет использовать только российские разработчики и технологии, а если таких нет – создавать их самостоятельно.

Есть основания полагать, что уже с 13 мая 2022 года фирменные электронные устройства SberDevices возобновят свою работу в той или иной степени. Подобное событие, безусловно, окажется исторически важным, потому что «Сбербанк» начнет использовать не зарубежные решения, а свои собственные или просто российские. Фирменная инфраструктура SberCloud находится на российской территории и работает в полной автономии от других государств и их компаний, поэтому никак повлиять на ее работу страны Запада не смогут, по крайней мере антироссийские санкции в этом точно не помогут. В перспективе нескольких месяцев «Сбер» собирается полностью отказаться от иностранных программных решений в пользу своих собственных. Теперь это один из главных приоритетов банка на ближайшее будущее.

Не так давно стало известно о том, что «Сбербанк» объявил курс доллара на конец 2022 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.