Неприятный сюрприз. «Сбербанк» лишил денег всех, у кого есть кредиты

Нет на всей российской территории ни одного какого-либо другого банка, кроме как «Сбербанк». Эта кредитная организация имеет свыше 14 тысяч отделений по всей стране, которые ежедневно посещают миллионы россиян для решения тех или иных своих денежных вопросов. Всего в общей суммарной сложности свыше 100 млн жителей России являются клиентами этой компании, находя ее самой лучшей и надежной среди всех доступных в стране. Банк, в свою очередь, старается этим всячески активно пользоваться, поэтому обычно он предлагает гражданам РФ невыгодные ставки по вкладам и по кредитам, стараясь заработать на всех и каждом как можно больше денег. И вот, как стало известно, данный банк лишил денег всех, у кого есть кредиты.

С недавних пор жители России могут на законных основаниях подать заявление на предоставление кредитных каникул, сделав это в том случае, если их доход за последние месяцы сократился на 30% и более. На основании этих самых каникул «Сбербанк», как и любой другой банк, обязан в течение нескольких дней проверить заявление и одобрить его, если в таком указана достоверная информация. После этого начинаются кредитные каникулы, позволяющие на полгода, то есть на шесть месяцев, забыть о каких-либо долговых обязательствах перед кем-либо, так как проценты начисляться не будут, никакие звонки из банка по поводу кредита не поступит, а еще, кроме того, от этого никак не пострадает кредитная история. Но, между тем, все оказалось так хорошо лишь в теории.

Ряд российских банков, включая «Сбербанк», начали блокировать и очень сильно снижать лимиты по кредитным банковским картам для всех своих клиентов, которые подали заявку на кредитные каникулы. Например, если еще недавно, до такой заявки, россиянин мог занять у банка через кредитную карту до 300 000 рублей, то после подачи этой самой заявки лимит мог сократиться в 10 – 30 раз, то есть очень и очень сильно. По словам представителей банка, финансовое учреждение старается минимизировать нагрузку на своего клиента, который обратился за каникулами, поэтому условия его кредитования подлежат незамедлительному пересмотру. В некоторых случаях любые расходные операции по «кредитке» блокируются на 180 дней, то есть на полгода.

В таком случае, если на кредитную карту накладывается такая блокировка, уходить на ней в минус, тем самым беря деньги в долг у банка, становится невозможно. Подобный запрет будет дейстовать в течение всего срока действия кредитных каникул, а оформить такие, как известно, можно на срок до полугода. Данное событие, безусловно, окажется неприятным сюрпризом для множества людей, потому что едва ли кто-то думал и вообще только мог себе представить, что произойдет нечто подобное. Кредитная организация постаралась сделать все, что было ей под силу, лишь бы только всячески ограничить своих клиентов, которые решили воспользоваться предоставленным государством право на получение кредитных каникул. Вне зависимости от того, правильно это или нет, повлиять на решение банка в данном конкретном вопросе никак нельзя.

Не так давно появилась информация о том, что «Сбербанк» ввел налог 13% за переводы с карты на карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.