Уровень 2019 года. Курс доллара рекордно обвалился на майских праздниках

Как известно, российская национальная валюта всегда падает в цене. Для того чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть динамику стоимости рубля по отношению к доллару, и все сразу же станет понятно. За последние десять лет стоимость российской национальной валюты обесценилась примерно вдвое, и это конечно же негативно отразилось на жизни множества людей, потому что автомобили рекордно сильно подорожали, как впрочем и многое другое. После того, как началась «специальная военная операция», а произошло это в конце февраля 2022 года, курс российского рубля резко пошел на дно, а достиг такого он 11 марта 2022 года, когда за один доллар просили 120 рублей, и это по официальному курсу ЦБ РФ, тогда как в обменниках банков курс был еще менее выгодными.

Но с тех самых пор прошло чуть менее двух месяцев, за которые случилось неожиданное, потому что курс доллара рекордно обвалился. Теперь эту американскую валюту можно купить едва ли не вдвое дешевле, чем двумя месяцами ранее, и это просто невероятно. Едва ли кто-то ожидал, что нечто подобное произойдет, но это все же случилось. Прямо во время майских праздников российских рубль очень сильно укрепился, благодаря чему теперь национальная российская валюта стоит целых 68,50 рублей. Для сравнения, 30 апреля 2022 года доллар стоил 71,35 рублей. Таким образом, как можно легко заметить, наблюдается тенденция снижения ценности американской иностранной валюты, становится которая все менее привлекательной с финансовой точки зрения.

Все жители России, которые экстренное покупали доллары по 100 – 110 рублей, делая это в конце февраля и в начале марта, потеряли едва ли не половину своего капитала. Одна из причин, почему российская валюта укрепляется, а доллар и евро падают в цене, заключается в покупке российских энергоносителей, то есть нефти и газа, за российские рубли. В соответствии с требованием российского президента Владимира Путина, теперь все «недружественные страны» должны открыть банковский счет в рублях в российском банке, после чего через него, конвертируя иностранные валюты, обменивать свои деньги на российские рубли. Именно это, а также ряд других требований к российским экспортерам, положительно отражаются на ценности российского рубля, который становится все более привлекательным с финансовой точки зрения.

Если так пойдет и дальше, если доллар продолжит стремительно падать в цене и дальше, уже к середине мая 2022 года, то есть после завершения майских праздников, курс доллара может приблизиться к отметке в 60 рублей. Этим, что очевидно, едва ли останутся довольны все те, кто купили эту иностранную валюту по гораздо более высокой цене, сделав это с целью спасти свои денежные сбережения и активы. В настоящее время доллар и евро стоят столько, сколько они стоили еще в 2019 году, то есть до всей эпидемической ситуации, связанной с коронавирусом. Чем меньше стоят эти валюты, тем более богатыми и обеспеченными на общемировом уровне являются жители России, а ценность российского рубля возрастает, так как он становится более дорогостоящим.

Не так давно стало известно о том, что Центробанк России обязал всех россиян продать доллары, евро и другую валюту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.