Новая схема мошенничества заработала в России. Деньги теряет каждый второй

Не проходит и дня без того, чтобы разного рода мошенники и злоумышленники не хотели украсть денежные средства россиян, проживающих в стране. Для этого они идут на самые разные хитрости и уловки, делая это как в реальном мире, так и в интернете. И вот теперь, как стало известно, на российской территории с начала мая 2022 года начала использоваться новая схема мошенничества, о которой уже осведомлены сотрудники правоохранительных органов. О том, что такая появилась, сообщила Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). Чиновники призывают всех граждан РФ, проживающих в стране, сохранять бдительность и не вестись на уловки злоумышленников, потому что иначе, в противном случае, можно потерять свои денежные средства, а возможно и что-то более ценное.

В интернете появилась новая схема обмана граждан РФ, проживающих в стране или за ее пределами. Злоумышленники различными способами, в том числе через мессенджеры и электронную почту, связываются с жертвами, представляясь при этом вымышленными людьми и именами, либо сотрудниками Росздравнадзора. После этого они сообщают о том, что конкретный человек, обращаясь к нему по ФИО, имеет право на материальную компенсацию за якобы некачественно оказанные медицинские услуги, медикаменты, ранее приобретенные товары или за что-то подобное, причем речь идет о крупных денежных выплатах, а не о нескольких сотнях рублей. Если россиянин заинтересовывается, злоумышленники начинают предлагать совершить определенные действия.

Обычно, как правило, они предлагают совершить «обеспечительный платеж», либо предоставить данные от банковской карты, чтобы якобы заполнить какие-то документы. Затем, после этого, деньги напрочь пропадают, а если мошенники получили данные от карточки, они украдут с нее все доступные на счете денежные средства. Представители власти утверждают, что Росздравнадзор никогда не запрашивает никакой информации, которая связана с деньгами, поэтому жители страны должны быть максимально осторожными и при разговоре с кем-либо по телефону, если это незнакомый человек, проявлять осторожность, чтобы случайно не сказать лишнего, ведь продиктовать все данные с карточки можно буквально за несколько секунд, а вот последствия таких действий затем придется разгребать даже не один год, а возможно даже всю жизнь, если с карты украдут крупную сумму денег.

Особенно активно такая схема обмана используется в российских регионах, жителям которых подобные предложения якобы от Росздравнадзора поступают максимально активно. Скорее всего это связано с тем, что все те, кто проживают в российских регионах, не слишком хорошо разбираются в современных технологиях и особенностях банковской системы, поэтому и обмануть их ощутимо проще. Представители настоящего Росздравнадзора призывают всех, кто уже успел пострадать от новой схемы мошенничества, обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Сотрудники полиции уже ведут поиски злоумышленников, но сколько такие займут – неизвестно, потому что подобные дела могут вестись годами без результата, либо закрываться за несколько дней, если удается быстро найти мошенников.

Ранее стало известно о том, что сервис сравнения цен e-Katalog «кинул» десятки тысяч россиян и нагло прекратил работу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.