Официально. Россия объявила о переходе на четырехдневную рабочую неделю

Как известно, за последние годы на территории России несколько раз поднимался вопрос о переходе на четырехдневную рабочую неделю, однако власти отклоняли подобные предложения, одновременно с этим заявляя о том, что пока что РФ еще не может себе этого позволить. Подобные предложения появились после того, как подобная модель работы и отдыха начала использоваться в Европе и некоторых других странах, доказав свою эффективность. Согласно данным исследования, в некоторых случаях общая продуктивность сотрудников выросла, хотя работать они стали меньше. И вот теперь, на радость множества людей, Правительство России официально объявило о том, что уже в ближайшем будущем состоится переход на четырехдневную рабочую неделю.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил о том, что уже в недалеком будущем, то есть вероятно в ближайшие месяцы или года, россиян ждет такой сюрприз, как сокращение рабочей недели до четырех дней. В таком случае можно будет работать четыре дня, а отдыхать целых три. Один дополнительный выходной позволит лучше отдыхать, проводя больше времени со своей семьей или занимаясь какими-либо увлечениями. Исходя из всего этого следует, что уже вскоре жизнь миллионов россиян улучшится, так как они будут работать меньше, но при этом получать заработную плату прежнего размера. За счет этого ценность труда ощутимо вырастет, потому что один рабочий день будет приносить больше денежных средств.

Однако, по словам представителя власти, рассчитываться на мгновенное сокращение рабочей недели не стоит, потому что подобный процесс будет происходить поэтапно, чтобы оценить его влияние на российскую экономику. Кроме того, потребуется изменить ряд заказов и нормативных актов, внеся изменения в то, что существует уже не один десяток лет. При этом, как отмечается, важно сделать переход на четырехдневную рабочую неделю таким, чтобы работодатели не ощущали какого-либо давления и добровольно перешли на подобный формат работы, оценив все его преимущества. Все это требуется детальной проработки, начаться которая может уже в скором будущем. Вскоре, вероятно, Госдума РФ создаст специальную рабочую группу, которая займется таким важным для десятков миллионов россиян вопросом.

Также будет обязательно учитываться специфика работы предприятий полного цикла, которые работают без выходных, а иногда даже круглосуточно. Для таких придется корректировать график работы сотрудников таким образом, чтобы они могли исполнять свои обязанности, получать заработную плату в прежнем объеме и при этом отдыхать больше. В некоторых случаях, если речь идет о какой-то особенной работе, которую может выполнять лишь очень узкий круг специалистов, речь о переходе на четырехдневную рабочую неделю идти не может, потому что заменить их труд никак не получится. Так, например, сотрудники полиции не смогут работать меньше, потому что элементарно кто-то должен нести дежурство, охраняя покой и спокойствие граждан.

Не так давно стало известно о том, что новые видеоролики в YouTube перестанут выходить после блокировки в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.