Заберем активы. «Сбербанк» срочно обратился ко всем россиянам

Финансовое учреждение «Сбербанк» представляет из себя наиболее крупный, известный и распространенный в России банк, а делать он стремится все, что ему под силу, лишь бы только как можно больший круг людей использовал его фирменные услуги и возможности, находя такие самыми лучшими и наиболее привлекательными среди всех доступных на рынке. Компания обслуживает более чем 100 млн физических лиц, предоставляя всем из таких доступ к своим фирменным услугам, позволяя такими пользоваться и получать от этого самого процесса максимально много приятных ощущений, эмоций и впечатлений. И вот, к огромному для всех удивлению, данный банк посчитал необходимым срочно обратиться ко всем россиянам, которые являются держателями его акций.

Как стало известно от пресс-службы компании «Сбербанк», финансовое учреждение приняло решение о том, чтобы покинуть Лондонскую биржу, забрав оттуда все свои активы и ценные расписки. На практике это означает, что акции и облигации банка более не будут торговаться на российской бирже, так как окажется выполнен делистинг депозитарных расписок. Подобное событие означает, что иностранцам станет гораздо сложнее вкладывать свои деньги в компанию, а дальнейшие торги по ценным бумагам будут вестись на российской бирже. На подобное решение компании повлияли решения иностранных регуляторов, блокирующие санкции против компании, а также иные причины, которые не позволяют сохранить программу депозитарных расписок.

Таким образом, уже совсем скоро «Сбербанк» заберет все свои активы с Лондонской биржи, и это определенно очень сильно удивит многих россиян, ведь именно они преимущественно владеют акциями компании. В случае делистинга всем инвесторам будут предоставлены равноценные акции на российских биржах, но скорее всего на Московской бирже. Как это событие отразится на котировках компании – неизвестно, однако можно с полной уверенностью сказать, что страны Запада из-за подобного решения больше не смогут существенно влиять на стоимость акций этой компании. Воспользоваться правом на делистинг компания «Сбер» решила на основании нового закона, который вступил в силу на территории России с 27 апреля 2022 года.

Согласно этому закону все российские компании, акции которых торгуются на иностранных биржах, обязаны вернуть их обратно в страну. Если кто-то не хочет этого делать, он может подать специальную заявку до 5 мая 2022 года, чтобы избежать делистинга. Затем, после этой даты, подобное станет невозможным и отсутствие делистинга с иностранных бирж, в том числе с Лондонской, обернется нарушением российского законодательства со всеми вытекающими из этого последствиями. Компания «Сбербанк» отмечает, что могла подать подобную заявку, но с учетом нынешней ситуации она больше не видит никакого смысла в том, чтобы ее акции торговались на международных биржах, потому что «недружественные страны» ввели множество ограничений и запретов для нее, которые сделали практически невозможной ее работу за пределами России.

Ранее стало известно о том, что всех клиентов финансового учреждения «Сбербанка» ждет ужасный сюрприз в мае.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.