Деньги заморожены, а товары конфискованы. Wildberries уничтожен санкциями

За последние три месяца против России ввели рекордное число разного рода санкций, все из которых в общей суммарной сложности крайне негативно отразились на жизни в стране. Теперь сотни иностранных компаний не работают на российской территории, а возможности поездок по миру очень сильно ограничены, так как нет возможности даже что-либо оплатить, либо через интернет забронировать жилье. И это не считая дискриминации россиян по национальному признаку во множестве государств, где их отказываются принимать, заселять или просто обслуживать. Между тем, теперь антироссийские санкции добрались и до онлайн-магазин Wildberries, который стал их жертвой 26 апреля 2022 года. По мнению стран Запада, подобный шаг позволит уничтожить торговую площадку.

Именно ради того, чтобы помешать этому маркетплейсу и дальше активно развиваться, власти Запада посчитали необходимым ввести санкции против Wildberries, а также против его владельцы Татьяны Бакальчук. Первой ввести санкции против данного онлайн-магазина посчитала необходимым Польша, власти которой обвинили сервис в тесной связи с подсанкционным банком «ВТБ», который уже более двух месяцев находится «в черном списке». Пойти на подобный шаг было решено также из-за того, что данный онлайн-магазин продает ряд товаров и является крупным российским налогоплательщиком. В итоге, по мнению европейских властей, введение санкций негативно отразится на доходах бизнеса, а значит и повлияет на доходы российского бюджета, который будет получать меньше денежных поступлений.

Таким образом, что очевидно, под похожими предлогами вскоре ввести санкции могут и против множества других российских компаний. Достаточно для этого того, чтобы компания платила налоги в бюджет РФ, а вместе с тем продавала какие-либо товары, позволяя клиентам банка «ВТБ» такие оплачивать банковскими картами или через фирменный онлайн-банк. Согласно санкциям, торговой площадке Wildberries теперь запрещено работать на территории Польши, а все денежные средства, которые находились на ее счетах, отныне заморожены. Что же касается товаров, которые хранились на ее складах в стране, то их решили конфисковать. В дополнение к этому, все другие ресурсы маркетплейса заморожены, а самой компании запрещено каким-либо образом обходить санкции и участвовать в государственных закупках.

Есть все основания полагать, что вслед за Польшей, одной из европейских стран, подобные санкции против Wildberries могут ввести и другие компании, чтобы тем самым уничтожить один из крупнейших российских онлайн-магазинов. Впрочем, жителям РФ переживать не о чем, потому что другие рынки для данного маркетплейса являются вторичными, тогда как основной – это Россия. На практике это означает, что россияне смогут и дальше покупать себе разного рода товары через данный онлайн-магазин, находя его самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех тех, которые вообще только существуют. Однако очевидно, что подобные санкции негативно отразятся на прибыли компании и могут негативно отразиться на ее дальнейшем развитии.

Ранее стало известно о том, что онлайн-магазин Wildberries запустил крупнейшую распродажу с шок-ценами на десятки тысяч товаров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.