Рубль взлетел до небес. Доллар и евро рекордно обрушились

Вслед за тем, как в конце февраля на Россию обрушилось множество антироссийских санкций, а сотни иностранных компаний решили временно или навсегда уйти из страны, российский рубль начал стремительно падать в цене, становясь все более доступным всем и каждому, кто проживают в других государствах. Если в первой половине февраля 2022 года курс доллара составлял примерно 75 рублей, то затем, 4 марта, он стоил уже 111,7 рублей, то есть значительно больше. На фоне подобного положения дел магазины по всей России начали стремительно и крайне активно поднимать цены на все товары, продажей которых она занимаются, а вместе с тем они ощутимо увеличили стоимость оказываемых услуги, сделав их на целый порядок более дорогостоящими.

Пик стоимости доллара пришелся на 11 марта, когда он достиг отметки в 120,4 рубля. В этот день всем казалось, что подобный курс доллара станет новой реальностью для всех россиян на многие годы, но, тем не менее, все очень сильно ошиблись. С тех самых пор прошло уже почти полтора месяца, и за столь короткий промежуток времени российскому рублю удалось отыграть все свое падение, так как 24 марта он стоил уже 103,2 рубля, а 1 апреля – 83,4 рубля. Теперь, 23 апреля 2022, официальный курс доллара ЦБ РФ установлен на уровне 73,5 рублей. Таким образом, честно и справедливо будет резюмировать, что даже не смотря на обилие введенных санкций и других запретов, существующих уже более полутора месяцев, доллар и евро обрушились в цене по отношению к рублю.

Подобный исход стал огромной неожиданностью для всех и каждого, так как абсолютно никто даже и близко не мог себе представить, что нечто такое когда-то в обозримом будущем произойдет. Но, тем не менее, это все же случилось, что, в свою очередь, крайне сильно удивило множество людей. Теперь купить доллар и евро можно по ценам, которые были актуальны в первой половине февраля 2022 года, причем российские власти считают, что курс рубля может укрепиться еще дополнительно. Теперь, когда рубль отыграл свои позиции и даже просто взлетел до небес всего за полтора месяца, цены на товары в магазинах начали постепенно опускаться, а услуги становиться дешевле и доступнее для всех посетителей. Однако, впрочем, предприниматели не спешат снижать расценки до уровня января-февраля.

Чем меньше стоят доллар и евро, тем больше зарабатывает каждый россиянин на фоне общемировой экономики, а вместе с тем и тем больше стоят его активы по отношению, включая недвижимость и акции российских компаний. Теперь, когда доллар и евро обрушились в цене до рекордных значений, а российский рубль доказал свою устойчивость и стабильность, Центробанк России постепенно ослабляет все те ограничения и запреты, которые существуют на российском рынке с момента начала экономической нестабильности. Так, к примеру, граждане РФ не имеют возможности снимать наличную валюту со своих счетов, если она поступила на счета после 1 марта. Большая часть запретов действует до 9 сентября, поэтому, скорее всего, до этого самого момента курсы доллара и евро будут оставаться на примерно таком уровне, на каком они находятся сейчас.

Ранее стало известно о том, что новый указ от Центробанка России обязал всех россиян продать доллары, евро и другую валюту, переведя ее в российские рубли.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.