Крайние меры. «Магнит» принял важнейшее решение для всех покупателей

За последние пятнадцать лет крупные сетевые магазины практически полностью ликвидировали небольшие частные торговые точки, которым стало невыгодно работать. Одним из крупнейших сетевых магазинов, который занимается продажей продуктов питания и бытовой химии, является «Магнит». У него несколько тысяч розничных торговых точек на территории всей России, в которых ежедневно закупаются продуктами сотни тысяч человек. Всех таких привлекают привлекательные расценки на товары, регулярные распродажи, широкий ассортимент продукции, а также приятные скидки для участников фирменной бонусной программы. Но, к сожалению, события последних месяцев не обошли стороной и этот продуктовый магазин, который попал в далеко не самую приятную ситуацию, однако не по своей вине.

Продуктовой сети «Магнит» не осталось ничего другого, кроме как принять важнейшее решение для всех покупателей, а особенно для тех, кто не следят за новостями. Теперь покупатели не смогут просматривать, за сколько им пробили те или иные товары на кассе, потому что отныне чеки более не будут печататься. Рекордное увеличение стоимости кассовой ленты и проблемы с поставками специальных твердотельных чернил для касс, привели к подобному решению, которое ранее приняли многие другие крупные сетевые магазины. Теперь российская компания «Магнит» будет пробивать всем своим клиентам только электронные чеки, предоставляя такие в цифровом виде. Для этого требуется продиктовать адрес электронной почты, на которую и поступит электронный чек. Также его можно получить по номеру телефона.

По мнению продуктовой сети, подобное решение позволит снизить использование бумаги, тем самым сократив воздействие на окружающую среду. Кроме того, это позволит компании значительно уменьшить операционные расходы на приобретение кассовой ленты, которая очень сильно увеличилась в цене из-за проблем с поставками и антироссийскими санкциями. Всем тем, кто являются участниками программы лояльности ритейлера, не придется диктовать номер телефона или адрес электронной почты, потому что чек автоматически направится на привязанный к карте лояльности почтовый ящик, сразу после сканирования карточки на кассе. Таким образом, всем покупателям придется учиться жить в новой реальности, в которой окажется невозможно в том числе проверить, сколько стоят те или иные товары.

Безусловно, активные пользователи смартфонов смогут практически моментально ознакомиться с электронным чеком, но миллионы пенсионеров и тех, кто не разбираются в электронике, теперь окажутся лишены доступа к чекам. Им придется осваивать современные технологии или быть уверенными в том, что магазин пробьет все товары именно по той цене, которая указана на прилавке. Нельзя не заметить, что в настоящее время тенденция по снижению операционных и иных расходов прослеживается в продовольственном секторе повсеместно. Так, российские производители разного рода товаров, чтобы не поднимать цены, снижают размер упаковок, делая это незаметно для покупателей. В итоге, как следствие, россиянам могут за прежнюю цену предлагать уже не килограммовые упаковки какой-то крупы или сахара, а ощутимо уменьшенные в размерах, но так, чтобы это было не сразу заметно.

Ранее стало известно о том, что «Перекресток», «ВкусВилл» и «Азбука вкуса» сообщили неожиданную новость.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.