Золотая лихорадка. Миллионы россиян срочно понесли деньги в «Сбербанк»

Наиболее известной, крупной и распространенной кредитной организацией в России является «Сбербанк». У этой компании свыше 14 тысяч отделений по всей стране, в которых россияне могут легко и просто решить любой вопрос, начиная с открытия вклада и заканчивая получением новой банковской карты, причем как дебетовой, так и кредитной, позволяющей уходить в долг на определенную сумму денег. Но в конце февраля 2022 года ситуация начала резко меняться, потому что россияне ломанулись в отделения этого банка, а также всех остальных, стремясь как можно скорее снять со своих банковских счетов все доступные денежные средства. Снимали доллары, рубли, евро, фунты стерлингов и любые другие денежные единицы, опасаясь, что деньги обесценятся или что их вообще конфискуют в пользу государства.

В первой половине марта подобный тренд продолжился, но постепенно начал сокращаться. И вот теперь, как стало известно, началась самая настоящая золотая лихорадка, так как миллионы россиян срочно понесли свои деньги в «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Газпромбанк», «Тинькофф» и в другие кредитные организации, сделав это не без причины. Как сообщил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов, россияне за последний месяц вернули на свои банковские счета примерно 90% от всего объема снятых денежных средств в феврале 2022 года, то есть в период наиболее активного снятия денежных средств со счетов. Главную роль в возврате денег сыграли рекордные ставки по вкладам и депозитам, которые в течение более чем месяца находились на уровне выше 20% годовых.

За счет этого, благодаря такой ставке, россияне могли положить деньги на счет и получать пассивный доход огромного размера, будучи при этом в полной мере уверенными в том, что это гораздо лучше, чем если их деньги будут просто лежать где-то в укромном месте и постепенно обесцениваться из-за повсеместного роста цен. Теперь, по состоянию на вторую половину апреля 2022 года, средняя ставка по вкладам в банках составляет 15 – 17% годовых, однако даже не смотря на то, что она уменьшилась, россияне по-прежнему активно несут деньги в банки. По мнению властей, это связано не только с высокой ставкой дохода и с желанием множества жителей России сэкономить свои денежные средства, но еще и с тем, что доверие к банковской системе начало стремительно возвращаться.

Все больше граждан РФ понимают и осознают, что курс рубля более-менее стабилен, а финансовой стабильности российских финансовых учреждений совершенно ничего не грозит. Исходя из этого следует, что все больше россиян будут хранить в дальнейшем все свои сбережения в российских банках, включая конечно же «Сбербанк». Клиентами данного банка являются более чем 100 млн человек, поэтому в кредитной организации открыто больше всего вкладов и депозитов, позволяющих всем и каждому постепенно получать пассивный доход. По официальным данным, за последний месяц на банковские счета, в том числе со ставкой дохода, россияне вернули сумму в районе 2,4 трлн рублей. Это огромные деньги, которые составляют порядка 90% от объема денежных средств, снятых физическими лицами со своих счетов в феврале.

Не так давно стало известно о том, что мобильные приложения «СберМегаМаркет» и ЮMoney удалили из App Store и Google Play.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.