Ресурсов больше нет. «Сбербанк» сделал неприятное заявление

Финансовое учреждение «Сбербанк» представляет из себя один из крупнейших российских банков, а пользуются его фирменными услугами и возможностями, доступ к которым он всем предоставляет, более чем 100 млн человек. У компании свыше 14 тысяч отделений по всей стране, а в последние годы она делала особенно большую ставку на свою фирменную экосистему SberX, будучи уверенной в том, что ее ждет успех. Возможно такой бы и пришел, но санкции со стороны США, Великобритании и Японии этому помешали, так как против компании «Сбер» и всей ее собственности ввели полные блокирующие санкции, в связи с которыми даже ее фирменные мобильные приложения оказались удалены из магазинов App Store и Google Play.

Подобное событие стало очень большой неожиданностью для всех и каждого, так как никто даже и близко просто элементарно не ожидал, что нечто подобное когда-то в будущем произойдет. И вот теперь, спустя менее чем месяц с момента введения полных блокирующих санкций, компания «Сбербанк» сделала неприятное заявление, которое едва ли кому-то понравится. Крупнейший российский банк развивал десятки направлений в последние годы, поэтому он постоянно нанимал и привлекал новых сотрудников, позволяя им зарабатывать большие деньги и всячески продвигаться по карьерной лестнице. Но теперь все будет иначе, так как компания объявила о том, что она частично приостанавливает наем новых сотрудников. На практике это означает, что трудоустроиться в крупнейший российский банк теперь станет намного сложнее.

Нанимать более не будут сотрудников, которые не связи с IT-сферой и обеспечением работы сервисов. Иными словами, проще говоря, устроиться на подавляющее большинство должностей, связанных с обслуживанием клиентов в банках, более не получится. Наем сотрудников и дальше будет происходить только в такие подразделения, которые обеспечивают бесперебойную работу сервисов бренда. Заморозка касается в том числе аналитиков, маркетологов, дизайнеров, а также многих других специалистов. По состоянию на середину апреля 2022 года, в компании «Сбербанк» трудоустроено 287 866 человек, поэтому банк считается одним из крупнейших работодателей в стране. Речи о массовом сокращении сотрудников пока что не идет, однако нельзя сказать, что будет в будущем.

Теперь компании «Сбербанк» придется адаптироваться к новым реалиям и учиться развиваться в условиях санкций со стороны стран Запада. В связи с этим потребность во многих подразделениях и проектах может отпасть, тем более что финансовое учреждение отныне не будет предоставлять свои услуги жителями Европы и ряда других стран, включая Великобританию. Остается вериться и надеяться на то, что пускай у крупнейшего российского банка больше и нет ресурсов на привлечение и трудоустройство новых сотрудников, но компания сможет сохранить хотя бы большую часть рабочих мест, чтобы как можно меньше людей не потеряли работу. Впрочем, пока что делать какие-либо выводы на этот счет еще слишком рано, так как полные последствия антироссийских санкций не наступили.

Ранее стало известно о том, что российский национальный «Сбербанк» ввел комиссию за зачисление зарплаты на банковские карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.