Без звонков и интернета. Сотовые операторы «МегаФон» и Yota перестали работать

В пятерку крупнейших операторов связи в России входят «МегаФон» и Yota, а делать они стремятся все возможное ради того, чтобы их фирменные услуги и возможности были как можно более востребованными. С использованием таких миллионы людей, проживающих в самых разных частях страны, могут совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения SMS, а вместе с тем, помимо этого, использовать мобильный интернет. Однако, тем не менее, 11 апреля 2022 года что-то пошло не так, как было запланировано, так как жители РФ начали массово жаловаться на недоступность услуг этих операторов связи, в том числе на то, что им никто не может дозвониться, а они сами не имеют возможности кому-либо позвонить.

Абоненты сотовых операторов «МегаФон» и Yota начали массово жаловаться на недоступность услуг телекоммуникационного характера, в связи с чем они лишены возможности совершать голосовые звонки, использовать мобильный интернет и обмениваться текстовыми сообщениями SMS. Сообщения о недоступности услуг компаний поступают из различных регионов страны, причем число жалоб оказалось рекордно высоким. По данным сервиса DownDetector, больше всего жалоб поступает из нескольких российских городов, где пользоваться услугами операторов связи стало просто невозможно. Смартфоны и другие электронные устройства подключаются к сети, но при этом какие-либо услуги не работают.

Что стало причиной сбоя – неизвестно, но он затрагивает сети 2G, 3G и 4G LTE, то есть никакого спасения от неполадок нет. На проблемы в работе этих операторов связи жалуются владельцы смартфонов, планшетов, модемов, ноутбуков, роутеров и других устройств, которые ранее использовались в сетях «МегаФон» и Yota на территории России. Официальная пресс-служба компании подтвердила факт возникновения сбоев и пообещала их устранить в самое ближайшее время. Как отмечается, в настоящее время все ресурсы специалистов операторов связи направлены на скорейшее возобновление работы всех сервисов, чтобы клиенты получили возможность пользоваться услугами телекоммуникационного характера в полном объеме без каких-либо ограничений и лимитов.

Оператор связи Yota является виртуальным, а работает он на основе инфраструктуры компании «МегаФон», поэтому если такая выходит из строя, клиентов виртуального сотового оператора неполадки также касаются. Остается верить и надеяться на то, что обе телекоммуникационных компании возобновят доступность своей инфраструктуры для жителей ряда российские городов как можно скорее, чтобы все такие получили возможность полноценно и без ограничений использовать мобильный интернет, обмениваться текстовыми сообщениями SMS, а вместе с тем конечно же совершать и принимать голосовые звонки. Не исключено, что после устранения неполадок, компании сообщат о причине возникновения таких. Скорее всего, произойдет какой-то сбой при обновлении программного обеспечения.

Ранее был назван сотовый оператор с самым быстрым мобильным интернетом: «МТС», «МегаФон», «Билайн» или Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.