YouTube заблокируют в России. Пользователи массово переходят на российские аналоги

Видеохостинг YouTube сумел обрести огромную популярность на российской территории за последние несколько лет, но уже вскоре все изменится. Едва ли не абсолютно все органы российской власти объявили о том, что данный сервис необходимо заблокировать на территории России, потому что он принял демонстративную антироссийскую позицию, отказываясь не только удалять «недостоверную информацию», но еще и блокируя каналы российских государственных СМИ, которые частично или полностью финансируются из бюджета страны. Пускай пока что Роскомнадзор еще и не принял решение о блокировке данного сервиса, но теперь это уже вопрос времени и с крайне высокой долей вероятности в апреля 2022 года сервис станет недоступен по всей России.

На фоне подобного положения дел российские видеоблогеры, авторы разного рода контента, начали массово переходить на российские аналоги, входят в число которых RuTube и VK Video. Два этих сервиса представляют из себя отечественные альтернативы, которые гарантированно никто не станет блокировать в России, так как они в полной мере подконтрольны российским властям и активно с такими сотрудничают. Многие авторы контента уже начали выкладывать свои видеоролики на эти сервисы, предлагая своим зрителям подписаться на их каналы и смотреть контент именно так. На практике это привело к тому, что суточная аудитория YouTube в России начала постепенно сокращаться.

Пользователи из России, ожидая блокировки крупнейшего в мире видеохостинга, осваивают новые сервисы для просмотра контента. Более того, платформа VK Video даже запустила специальный отдельный сервис, позволяющий через программное обеспечение Juice Development за несколько минут перенести свой YouTube-канал на платформу «ВК Видео». Можно за несколько нажатий мышью перенести до 50 видеороликов, и при этом практически все данные, включая их название, описание и другие данные окажутся сохранены. Это поможет сэкономить многие часы времени, которое за счет этого окажется возможно потратить на что-то более важное и нужное, нежели ручной перенос всех данных с одной платформы на другую.

Чтобы перенести видео с YouTube на VK Video необходимо перейти по ссылке vk.com/vktransfer, после чего заполнить специальную форму. В таком случае появится возможность в автоматическом режиме перенести практически весь контент в полном объеме на российский видеохостинг, блокировка которого невозможна. При этом владельцу канала, при использовании такого инструмента, потребуется подтвердить, что он является его владельцем. Для этого потребуется сгенерировать специальный уникальный код и добавить его в канал, тем самым подтвердив намерения по переносу данных. Очевидно, что аудитория YouTube в России продолжит постепенно сокращаться и дальше, поэтому уже вскоре, скорее всего, большая часть видеоблогеров начнет добавлять контент только на RuTube и другие площадки.

Не так давно появилась информация о том, что сотовые операторы и интернет-провайдеры заблокируют YouTube.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.