«Сбербанк» нанес сокрушительный удар в спину всем, кто хранили деньги в банке

Свою деятельность на российской территории на постоянной ежедневной основе осуществляют свыше двух сотен финансовых учреждений, каждое из которых предлагает клиентам доступ к тем или иным возможностям. Каждый банк стремится предложить клиентам максимально много услуг, ведь на каждой из таких он сможет заработать. Крупнейшей и наиболее распространенной кредитной организацией на российской территории является «Сбербанк», а делать он старается все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал все те услуги и возможности, доступ к которым ему вообще под силу предоставить. Однако теперь, начиная с 10 апреля, клиентов компании ждет не самое приятное новшество.

Крупнейший российский банк, по сути, нанес сокрушительный удар в спину всем тем, кто хранили деньги в банке, либо захотят начать такие хранить. Начиная с сегодняшнего дня финансовое учреждение «Сбербанк» понизило ставку по всем кредитам в российских рублях, сделав их намного менее привлекательными, нежели раньше. На практике это означает, что если раньше положить деньги на депозит можно было на привлекательных условиях, теперь эти самые услуги для всех россиян стали менее привлекательными, так как доходность окажется более низкой, нежели раньше. В этом, конечно, нет и не может быть ничего хорошего, но это именно та самая неприятная суровая реальность, которой едва ли кто-то останется доволен.

Доходность «СберВклада» теперь составляет уже не 9 – 15%, как раньше, а 9 – 12%, если открыть такой через отделение финансового учреждения. Если воспользоваться данным вкладом самостоятельно через интернет, то есть открыть его в онлайн-режиме, доходность составит уже 11 – 18%, но такой она была раньше. Теперь, при открытии через личный кабинет на сайте банка или через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», ставка по вкладу составит 11 – 15%. Как можно легко заметить, снижение ставки доходности составило ровно 3%, и на эти же самые три процента ЦБ РФ в пятницу, 8 апреля 2022 года, понизил ключевую ставку до 17%, хотя ранее ее размер составлял 20%.

Как и раньше, чтобы открыть «СберВклад» необходимо положить на счет любую сумму денег, но не меньше 100 тысяч рублей. Срок размещения денежных средств предлагают в один, два, три, шесть и двенадцать месяцев. Чем дольше срок, тем ниже ставка доходности, потому что «Сбербанк» уверен в том, что ЦБ РФ продолжит и дальше понижать ключевую ставку. Таким образом, постепенно открывать вклады в рублях, рассчитывая на большой доход, будет становиться все менее выгодно. Поднять ключевую ставку Банк России до 20% в конце февраля посчитал необходимым ради борьбы с инфляцией, которая резко ускорилась на фоне введения огромного множества разного рода антироссийских санкций.

Ранее сообщалось о том, что российский национальный«Сбербанк» ввел полный запрет на все денежные переводы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.