Блокировка счетов и денег. «Сбербанк» и «Альфа-Банк» попали под самые жесткие санкции

Еще на днях появилась информация о том, что власти США собираются в ближайшее время объявить о новых санкциях в отношении ряда российских банков, и вот 6 апреля 2022 года это произошло. Американское правительство объявило о вводе новых самых жестких санкций в отношении таких финансовых учреждений, как «Сбербанк» и «Альфа-Банк», ссылаясь на то, что они имеют отношение к российским властям. Пока что нет полного перечня ограничений, которые ввели в отношении этих кредитных организаций, но некоторые общие детали всем уже известны. Согласно таким, оба российских финансовых учреждения более не смогут использовать систему международных переводов SWIFT, потому что их от такой отключили.

Речь идет о полных блокирующих санкциях, поэтому власти США объявили о заморозке всех активов кредитных организаций, включая счета и хранящиеся на таких деньги. На практике это означает, что деньгами на таких окажется невозможно пользоваться, а вывести их каким-либо образом не получится. Но и это еще не все, потому также был введен запрет для граждан и компаний из США на ведение любого бизнеса в партнерстве с этими российскими финансовыми учреждениями. Таким образом, проще говоря, все клиенты этих банков могут забыть о валютных переводах, корреспондентских счетах на территории Соединенных Штатов, а также о полноценных брокерских услугах, пользоваться которыми теперь станет невозможно.

По аналогии с «ВТБ», все дочерние компании банков «Сбербанк» и «Альфа-Банк» станут жертвами антироссийских санкций, что приведет к далеко не самым приятным последствиям для всех россиян, проживающих в стране. Фирменные брокеры этих компаний смогут предоставлять доступ к ценным бумагам, торгуемых на российских биржах, тогда как об инвестициях в ценные бумаги, торгуемые в других государствах, придется забыть. Подобная новость, безусловно, неприятно огорчит очень многих людей. Кроме того, подобные санкции означают, что никакие международные и американские компании, вроде Visa и MasterCard, не смогут даже в будущем сотрудничать с этими банками, поэтому всем их клиентам такого рода карточки окажутся отныне недоступны.

По словам властей США, пойти на подобный шаг, введя санкции против банков «Сбербанк» и «Альфа-Банк», было решено не только из-за связи с российскими властями, но еще и с необходимостью лишить Россию доступа к долларам, которые позволили бы обслуживать внешний государственный долг и совершать платежи по такому. Теперь, когда активы всех этих банков заморожены, совершать валютные платежи они более не смогут, а значит Минфин РФ и другие государственные структуры не смогут осуществлять с их помощью любые платежи по госдолгу, используя для этого доллары, в которых государственный долг и должен обслуживаться. Представительства двух российских банков сообщили о том, что подобное решение не отразится на финансовой стабильности кредитных организаций, а денежные средства их клиентов не попадают под блокировку.

Ранее сообщалось о том, что клиенты компаний «Сбербанк», «Тинькофф» и «Яндекса» лишились всех денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.