Время радости. Курс доллара и евро рекордно рухнул

Пускай многие и считают, что стоимость товаров и услуг в России не зависит от курсов доллара и евро, но на самом деле это далеко не так. Стоит иностранным валютам хотя бы чуть-чуть повыситься в цене, как в стоимости сразу же начинают расти разного рода товары. Также это влияет на стоимость авиабилетов, путешествий и на многое другое, что напрямую зависит от ситуации на валютном рынке. За последние два месяца все россияне пережили самое настоящее потрясение, потому что в первой половине марта на фоне проведения «специальной военной операции» на территории Украины курс национальной валюты, то есть рубля, обрушился более чем в полтора раза, так как он повысился с 75 рублей до 120 рублей, и это по данным Московской биржи. На деле же ситуация была еще хуже.

Дело дошло до того, что ряд российских банков предлагали россиянам купить доллар за 150 – 180 рублей, то есть по рекордно высокому курсу. Некоторые это сделали, но это, скорее всего, было большой ошибкой. С тех самых пор прошло уже около месяца, за который ситуация стабилизировалась и стала на целый порядок лучше, нежели в начале марта. По итогам 6 апреля 2022 года, Банк России сообщил приятную новость, которая гарантированно всех приятно порадует. Так, курс доллара на 7 апреля установили на уровне 82,6 рублей, а евро на отметке в 90,6 рублей. На практике все это означает, что ситуация буквально с каждым днем становится все лучше, возвращаясь к тому уровню, на котором она была в первой половине февраля.

За последние три недели курс доллара и евро рекордно сильно рухнул, а российский рубль очень сильно укрепился. Конечно, до показателей начала февраля 2022 года он пока что не вернулся, но к этому постепенно все идет. Буквально каждый день российский рубль становится все более дорогостоящим на общемировом уровне, причем не искусственно. По такой цене, используя Московскую биржу, все желающие могут купить российский рубль, либо наоборот продать его. Укрепление рубля означает, что цены в магазинах и разного рода заведениях начнут снижаться, а единственное, что может этому помешать, так это разве что только множество антироссийских санкций, которые запрещают полностью или ограничивают частично поставки тех или иных товаров на российскую территорию.

Чем меньше стоят иностранные валюты, тем меньше будут стоить разного рода товары в российских рублях. Это напрямую влияет на стоимость автомобилей, мотоциклов, электроники, бытовой техники, брендовой одежды и на множество других товаров, доступных для покупки на российской территории. Кроме того, стоимость доллара и евро оказывает огромное влияние на стоимость путешествий по миру для всех россиян, ведь в других государствах используются местные валюты, поэтому обмена денежных единиц из рублей в такие не избежать. Почему конкретно укрепляется рубль вот уже как три недели подряд – неизвестно, однако есть основания полагать, что это происходит благодаря грамотным действиям ЦБ РФ, направленных на стабилизацию ситуации. Есть основания полагать, что к концу апреля курс доллара вернется к отметке в 73 – 76 рублей.

Ранее сообщалось о том, что иностранные банки заморозили все накопления россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.