Вынужденная мера. Водителям миллионов автомобилей запретят ездить по дорогам

Ни для кого не секрет: что владеть своим собственным личным автомобилем в России крайне накладно, так как приходится оплачивать сразу два налога (транспортный и акцизы), отдавать денежные средства за техосмотр и страховку, дважды в год платить денежные средства за шиномонтаж, следить за исправностью транспортного средства, оплачивать проезд по платным дорогам и штрафы с камер, а также нести множество других расходов, которыми едва ли кто-то может остаться доволен, потому что все такие суммарно могут пожирать большую часть семейного бюджета. Однако, между тем, уже вскоре российских водителей ждет очередное потрясение, но это скорее вынужденная мера ради повышения безопасности на дорогах общего пользования.

Все водители, которые перемещаются по российским дорогам, обязаны следить за безопасностью своих транспортных средств, о чем четко говорится в ПДД. Если в работе автомобиля имеются какие-то неисправности, вроде неработающего стояночного тормоза (ручника), его эксплуатация может быть запрещена частично или полностью. Однако многие водители сквозь пальцы смотрят на подобные нарушения, потому что они знают, что в самом плохом случае их оштрафуют на небольшую сумму денег. Именно поэтому по дорогам общего пользования ездят миллионы автомобилей, которым уже больше десяти лет и которые могут иметь множество неисправностей, представляющих угрозу для жизни и здоровья не только водителя и его пассажиров, но и других участников дорожного движения.

Именно поэтому МВД России разработало новый закон, который запретит пользоваться машинами, которые имеют критические неисправности. Так, предлагается создать специальную базу данных, которая будет единой для всей России. В случае выявления неисправности сотрудники ДПС могут занести автомобиль в такую и потребовать от водителя устранить нарушение в определенные сроки, установленные законом. В том случае, если владелец машины откажется устранять неполадки или просто не успеет этого сделать в отведенные сроки, эксплуатация конкретного автомобиля окажется в полной мере запрещена, то есть перемещаться на таком по дорогам общего пользования окажется в полной мере запрещено.

Подобная мера, по мнению МВД РФ, позволит значительно повысить уровень безопасности на российских дорогах и избавит добросовестных водителей от риска попасть в ДТП в результате неисправности какого-либо транспортного средства, владелец которого не устраняет его недостатки, мешающие его нормальной эксплуатации. Когда новый закон вступит в силу – неизвестно, но есть все основания полагать, что случится это уже в 2022 году. Важно заметить, что запрещать эксплуатировать будут только такие транспортные средства, которые представляют угрозу для участников дорожного движения. Проще говоря, если у автомобиля не будет работать лампочка в салоне, либо окажется сломан бардачок, никаких подобных последствий не будет, поэтому добросовестным здравомыслящим водителям нечего опасаться.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД запустила летающие дроны, которые записывают нарушения на дорогах и высылают водителям транспортным средств штрафы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.