С 1 апреля. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 подготовили неожиданный сюрприз

Услуги телекоммуникационного характера с каждым днем становятся все более востребованными, а происходит это на фоне расширения функциональных возможностей электроники. Она позволяет всем и каждому решать все больше различных самых разных задач, связанных с общением и получение информации. Чтобы в полной мере раскрыть потенциал современных смартфонов и других гаджетов просто не обойтись без услуг сотовых операторов, крупнейшими и наиболее известными среди которых являются «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Они стремятся делать абсолютно все, что им вообще только возможно, лишь бы как можно больший круг людей использовал их фирменные услуги и возможности, находя такие самыми лучшими и наиболее выгодными среди всех существующих на рынке предложений.

И вот теперь, как стало известно, данные участники «большой четверки» подготовили неожиданный сюрприз всем и каждому, который вступит в силу уже начиная с 1 апреля 2022 года. Нет, это вовсе не первоапрельская шутка, а именно реальное новшество, последствия которого уже совсем скоро на себе ощутят все и каждый в полной мере. Дело в том, что российские власти изменили законодательство страны, в связи с чем российские операторы связи, в том числе такие крупные и распространенные, как «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, лишатся возможности взимать плату за роуминг при входящих звонках. В таком случае все и каждый, кто проживают на российской территории, не должны будут отдавать деньги за роуминг при нахождении в Белоруссии.

В рамках заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства было принято совместное решение об отмене роуминга между Россией и Белоруссией. За счет этого абоненты обеих стран, находящих в других государствах, смогут не платить за входящие звонки, потому что взимать плату за такие местные операторы связи не станут. Такое новшество затронет всех операторов связи без исключения, которым придется внести правки в свои тарифные планы, сделав их более привлекательными для всех абонентов. Пока что плата взиматься не будет только за входящие звонки, но есть все основания полагать, что в обозримом будущем такое же требование коснется исходящих звонков, текстовых сообщений SMS и даже мобильного интернета, которые пока что по-прежнему будут тарифицироваться как роуминг.

Постепенная отмена роуминга между Россией и Белоруссией положительно отразится на жизни граждан обеих стран, потому что они смогут перемещаться между государствами и не нести дополнительных расходов. Такого рода нововведение позволит абонентам экономить денежные средства, не отдавая их за роуминг. Нельзя не заметить, что по состоянию на конец марта 2022 года на территории Белоруссии находится более чем 90 тысяч российских абонентов, которым теперь станут доступны бесплатные входящие звонки, плату за которые российские операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 взимать начиная с 1 апреля перестанут, потому что закон запретит это делать.

Не так давно стало известно о том, что федеральный оператор связи «Билайн» запустил народный тарифный план для всех, кто экономят деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.