Эпоха пиратства. Россияне массово миллионами используют торренты

В течение последних десяти лет российские власти крайне активно боролись с разного рода торрентами и другими ресурсами, позволяющими бесплатно без денежных затрат смотреть фильмы, скачивать видеоролики, получить доступ ко книгам и конечно же наслаждаться «халявной» музыкой. Однако за многие годы таково рода борьбы большая часть торрент-трекеров закрылась, а доля пиратства сократилась в разы. Произошло это преимущественно из-за появления удобных и недорогих сервисов, позволяющих покупать видеоигры, смотреть фильмы, наслаждаться сериалами, читать книги в цифровом формате и совершать иные действия такого рода. Но ситуация начала резко меняться в конце февраля 2022 года, когда многие сервисы объявили о прекращении работы в России.

В связи с тем, что на российской территории закрылись многие онлайн-кинотеатры, многие видеоигры стало невозможно купить легальным путем, а ряд книжных сервисов объявили о прекращении работы в России. В итоге, как следствие всего этого, на российской территории вновь начала рекордной популярностью пользоваться нелегальная пиратская продукция. По данным исследования, в начале марта 2022 года посещаемость крупнейших российских торрент-трекеров выросла более чем на 21%, и она продолжает стремительно расти с каждым днем. Все больше и больше людей делают выбор в пользу пиратства сейчас, когда нет возможности легально приобрести какой-либо контент. Более того, некоторые пользователи впредь не собираются тратиться на лицензионный контент.

Как считают многие недовольные, жители России честно и добросовестно оплачивали фильмы, видеоигры и другой контент, а как только возникла вся эта ситуация, их просто «кинули» и лишили доступа к сервисам и услугам, на которые они ранее тратили деньги. В связи с таким поступком многие впредь будут максимально активно пользоваться торрентами, делая это даже не смотря на то, что они заблокированы на российской территории. Особенно большим спросом пользуются взломанные видеоигры, книги, сериалы, музыка, фильмы и другой развлекательный контент, загрузить которые теперь возможно только через торренты. При этом некоторые россияне уверяют, что как только появится возможность платить за контент легально, какая была еще недавно, они вновь начнут это делать.

Нельзя не заметить, что трафик в сервисах Steam и Epic Games Store, которые являются крупнейшними цифровыми площадками для покупки и загрузки видеоигр, из России сократилась на более чем 30% в начале марта, тогда как популярность российской соцсети «ВКонтакте» выросла более чем на 95%. Такой огромный рост популярности данной социальной сети связан с тем, что соцсети Facebook и Instagram (площадки признаны в России экстремистскими, мы обязаны указывать это) заблокированы на российской территории и использовать их теперь не представляется возможным. Особенно большой популярностью среди россиян пользуется легендарный торрент-трекер RuTracker, популярность которого среди россиян стремительно растет, а количество доступных там раздач разного рода контента повышается с рекордной скоростью.

Не так давно стало известно о том, что популярным программам uTorrent и BitTorrent для загрузки торрентов пришел конец.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.