Это неизбежно. Пользователей предупредили о скорой блокировке YouTube

Как известно, в настоящее время разного рода государства и компании вводят антироссийские санкции, делая это с целью прекратить проведение «специальной военной операции» на территории Украины, а также сокрушить российскую экономику, вместе с тем ухудшив жизнь 140 млн россиян, проживающих на территории государства. И вот, американская корпорация Google решила пойти на шаг, которого от нее явно никто не ожидал, потому что она целиком и полностью заблокировала каналы всех государственных СМИ, которые финансируются государством и имеют связь с Правительством РФ. В итоге, государственный регулятор Роскомнадзор направил компании требования незамедлительно снять блокировку, чтобы не препятствовать свободе слова и не осуществлять цензуру.

Впрочем, учитывая тот факт, что Google заблокировала государственные российские каналы на YouTube по своему желанию, а не из-за требований со стороны властей каких-либо других государств, это означает, что исполнять требования Роскомнадзора она едва ли собирается. На фоне этого высказаться решил депутат Госдумы Антон Горелкин из партии «Единая Россия». По его словам, предотвратить грядущие санкции против крупнейшего в мире видеохостинга может только его администрация и никто более. Для этого, чтобы властям не пришлось принимать ответные меры, корпорация должна снять блокировку с российских средств массовой информации в своем сервисе, сделав их доступными как для пользователей из России, так и из других государств.

Отмечается, что Роскомнадзор требует от Google просто исполнять законодательство РФ и не нарушать такое. Если компания исполнит требование регулятора, ей не будет ничего грозить. В противном случае, если компания ответит отказом или просто проигнорирует подобное законное требование российских властей, придется принять ответные меры. Депутат уверен, что учитывая решительность государства с блокировкой Instagram, решение о которой приняли буквально за 24 часа, грядущая блокировка YouTube просто неизбежна, если сервис не перестанет нарушать российское законодательство. Таким образом, с почти 100% вероятностью, уже в ближайшие дни или недели россияне утратят доступ к этому сервису, пользоваться которым окажется невозможно со смартфонов, планшетов, ноутбуков и любых других электронных устройств.

В настоящее время, за последние две недели, на территории России уже заблокированы такие популярные сервисы, как Instagram, Facebook и Twitter. Все они в той или иной степени отказались исполнять российское законодательство, а так как YouTube идет точно таким же путем, выступая «орудием в информационной войне», вскоре россиян могут лишить доступа и к этому сервису. Важно заметить, что все эти сервисы при их блокировке на территории продолжал полноценно работать во всем мире, в том числе в США, Европе и Великобритании, а доступа к таким лишатся разве что только жители России, для которых заблокированные сервисы формально перестают существовать, поэтому граждане РФ, в случае блокировки, должны забыть об их существовании и пользоваться отечественными аналогами, наиболее популярными среди которых в настоящее время принято считать RuTube, «ВК Видео» и «Яндекс.Видео».

Ранее появилась информация о том, что американская корпорация Google заблокировала рекламу на YouTube, сайтах, сервисах и в мобильных приложениях по всей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.