Крупная сумма. Всех клиентов «Сбербанка» заставят заплатить новый налог

Не секрет, что российская экономика в феврале-марте 2022 года оказалась под сильнейшим натиском разного рода антироссийских санкций, из-за которых сотни компаний приостановили свою деятельность на территории страны, а курс национальной валюты обрушился более чем на 50%. В эти сложные и непростые времена, чтобы бороться с массовым оттоком денежных средств, российские банки, включая «Сбербанк», запустили вклады в долларах и евро, предложив своим клиентам ставку доходности 7% годовых. Это огромная ставка с учетом того, что речь идет именно об иностранной валюте, а не российских рублях. Но всех тех, кто положили деньги на такой вклад, теперь ждет далеко не самый приятный сюрприз, потому что им придется заплатить новый налог.

Как известно, жителям России, которые открыли вклады и счета в иностранной валюте начиная с 9 марта 2022 года, запрещено снимать с таких денежные средства. Единственный способ этого сделать – сконвертировать доллары, евро и любые другие валюты в российские рубли, потому что только в таком случае получится получить деньги в кассе банка. Но здесь возникает далеко не самая приятная ситуация, о которой широкий круг людей узнал только лишь сейчас. Дело в том, что если снять с валютного вклада сумму свыше $10 000 долларов, вне зависимости от валюты, придется в обязательном порядке платить налог с продажи валюты в размере 13% по ставке НДФЛ и подавать самостоятельно налоговую декларацию посредством заполнения формы 3-НДФЛ в отделении Федеральной налоговой службы или через официальный веб-сайт налоговой.

Дело в том, что при получении валютного вклада рублями возникает обязанность платить имущественный налог, поэтому все граждане РФ, которые захотят получить свои долларовые деньги или любые другие финансы в российских рублях, должны будут заплатить огромный налог в размере 13% от суммы. Этот налог появился не только что или в 2021 году, а раньше, еще много лет назад. Его практически никогда никто не платил, так как не было необходимости снимать со счета в иностранной валюте деньги именно рублями, но теперь такая необходимость есть, и она будет по меньшей мере до 9 сентября 2022 года, потому что именно до этого срока действует указ ЦБ РФ, согласно которому банки не имеют права выдавать своим клиентам свыше $10 000 долларов наличными деньгами.

Но этот самый имущественный налог, который должны заплатить и все клиенты компании «Сбербанк», можно уменьшить на сумму расходов, связанных с покупкой иностранной валюты. Проще говоря, при продаже валюты вычитается сумма денег, которая была потрачена на ее покупку. Если покупатель валюты ушел «в минус», потеряв деньги на разнице курсов, никаких налогов платить не потребуется, но если ушел в плюс, что крайне вероятно с учетом обрушения рубля на 50% и более за последний месяц, придется так или иначе в обязательном порядке заплатить налог в российский бюджет. Если документов, подтверждающих покупку валюты нет, можно воспользоваться вычетом фиксированного размера – 250 000 рублей.

Ранее появилась информация о том, что российский национальный «Сбербанк» ликвидировал кредиты всех, кто должен денег банку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.