Вплоть до уголовного дела. Пользователей WhatsApp, Instagram и Facebook экстренно предупредили

Как известно, американская корпорация Meta разрешила жителям отдельных государств публично разжигать ненависть и вражду по отношению к жителям России, включая военнослужащих ВС РФ. Именно поэтому, чтобы россияне всего этого не видели и не слышали, Генпрокуратура РФ приняла экстренное решение о том, чтобы через Роскомнадзор заблокировать соцсеть Instagram, тогда как социальная сеть Facebook заблокирована по другой причине с начала марта 2022 года. При этом у компании все еще есть возможность добиться разблокировки своих сервисов на российской территории, но она пропадет сразу после того, как компанию Meta признают экстремистской организацией, что может произойти уже в ближайшие несколько дней.

Российские власти в лице Генпрокуратуры РФ уже обратились в суд с требованием признать деятельность компании Meta экстремистской. В таком случае блокировка для всех ее сервисов окажется постоянной, потому что в истории России еще не было таких случаев, когда какую-то организацию исключали из реестра запрещенных на территории страны, поэтому если нечто подобное случится, это станет первым подобным прецедентом. В теории это возможно, но на практике подобного за многие годы еще ни одного разу не происходило. Однако многих пользователей WhatsApp, Instagtam и Facebook волнует совершенно другой вопрос, а касается такой того, можно ли будет пользоваться этими сервисами в том случае, если американскую корпорацию, которая ими владеет, признают экстремистской.

Существует несколько способов пользоваться запрещенными в России сервисами, в том числе VPN, поэтому многих россиян волнует вопрос ответственности за такого рода действия. Ответить на него решил Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, сообщив о том, что пользоваться WhatsApp, Instagram и Facebook, как и другими сервисами компании Meta, россияне смогут и дальше, но лишь в рамках закона. Проще говоря, этими сервисами можно будет продолжать пользоваться, однако совершать какие-либо незаконные действия с их помощью будет запрещено, как запрещено и сейчас, в настоящее время. Из этого следует, что даже не смотря на блокировку, российские власти и силовые структуры будут привлекать россиян к ответственности за нарушения законодательства в заблокированных сервисах.

Если говорить совсем простыми словами, то даже не смотря на блокировку американских социальных сетей в России, россиян будут привлекать к ответу за любые незаконные действия в рамках WhatsApp, Instagram и Facebook, если они решат такие совершать. Если не совершать каких-либо противоправных действий и продолжать пользоваться этими социальными сетями и мессенджерами, делать это можно будет полноценно без опасений какого-либо преследования. В противном случае, если с использованием этих сервисов осуществлять любые незаконные действия, можно понести не только административную ответственность в виде штрафа или ареста, но еще и уголовную ответственность, наступающую в тех или иных случаях даже за публичные высказывания. Таким образом, у законопослушным граждан РФ нет причин для опасений, что данную соцсеть заблокируют.

Ранее сообщалось о том, что мессенджер WhatsApp порадовал всех пользователей новой бесплатной функцией,

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.