Сенатор РФ обратился ко всем, у кого есть деньги в валюте

Как известно, начиная с 9 марта 2022 года на территории России практически полностью запрещены любые операции обмена валюты, а обменные пункты могут разве что только принимать иностранную валюту, меняя ее на российские рубли. Сейчас, в настоящее время, это единственная одобренная операция, тогда как любые другие на территории всей страны недоступны. На фоне того, что все больше и больше россиян хотят купить или продать валюту на «черном рынке», в том числе на разного рода торговых площадках, в российских СМИ начала активно распространяться информация о том, что российские власти в настоящее время работают над тем, чтобы ужесточить наказание для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за продажу валюты в любом виде.

Подобная информация взволновала множество людей, ведь снять со своих счетов более чем $10 000 долларов невозможно, а срок ожидания денег в кассе банка может превышать целый месяц. Более того, снять доллары, евро и любые другие валюты через банкоматы не представляется возможным, хотя еще недавно подобная операция была доступна всем и каждому, кто имеет хоть какие-то денежные сбережения. И вот теперь, на фоне массового беспокойства относительно обмена иностранной валюты, ведь законодательство могут изменить таким образом, что даже обменяться с родными, друзьями и знакомыми деньгами станет невозможно, обратиться к населению России посчитал необходимым вице-спикер Совета Федерации, член правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций Николай Журавлев.

По словам Сенатора РФ, в настоящее время в правительственной комиссии и в Совфеде не ведут какие-либо обсуждения относительно ужесточения наказания для граждан, предпринимателей и компаний, которые занимаются продажей или покупкой какой-либо иностранной валюты. Таким образом, исходя из этого, ужесточать существующее наказание для тех, кто покупает или продает доллары, евро и другие валюты, делая это «с рук» без разрешения Центробанка России, не планируется, так как обсуждения на этот самый счет не ведутся. Однако нужно понимать, что существующие законы предусматривают как административную ответственность за такого рода действия, так и уголовную, которая наступает при некоторых условиях и обстоятельствах.

Таким образом, всем тем, у кого есть деньги в валюте, определенно не следует прибегать к услугам любых людей и компаний, которые предлагают перевести деньги из одной валюты в другую, либо просто обменять безналичные деньги на наличные. Это не только запрещено законом, но еще и может быть опасно, потому что такого рода операции никак не контролируются с точки зрения законодательства, а никаких договоров не заключается. В итоге, как следствие, существует высокая доля вероятности стать жертвой мошенников, которые, безусловно, захотят нажиться на всей этой ситуации, из-за которой россиянам запретили до 9 сентября 2022 года покупать любую иностранную валюту. Приобрести такую возможно лишь при условии покупки денежных средств в безналичном виде через российские банки, но вывести такие деньги затем назад в наличном виде уже не удастся.

Ранее стало известно о том, стоит ли продавать доллары и евро сейчас. На этот вопрос ответил эксперт по финансам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.