Категорически запрещено. Пользователи WhatsApp и Instagram станут фигурантами уголовного дела

Как все наверняка уже отлично знают, начиная с ночи 14 марта 2022 года на территории всей России будет полностью заблокирован доступ к американским соцсетям Facebook и Instagram, так как корпорацию Meta, которая ими владеет, обвинили в экстремизме. Произошло это на фоне заявления главы пресс-службы компании, который публично объявил о том, что правила сервиса временно изменили, разрешив писать призывы к насильственным действиям в адрес россиян, в том числе военнослужащих ВС РФ. В итоге, Генпрокуратура вынесла решение о блокировке данных сервисов, а вместе с тем направила в суд материалы с требованием признать корпорацию Meta экстремистской организацией, деятельность которой на российской территории категорически запрещена.

В настоящее время ведутся судебные действия, направленные на то, чтобы принять решение о признании Meta экстремисткой организацией. Учитывая, что обычно всегда все требования и запросы Генпрокуратуры РФ исполняются в полном объеме, нет практически никаких сомнений в том, что уже вскоре это случится. В таком случае, когда это произойдет и деятельность компании окажется запрещена на территории страны, произойдет не самое очевидное для всех россиян событие. Такое затронет всех пользователей Facebook, Instagram и WhatsApp, поскольку все они контролируется этой корпорацией и являются ее собственностью. В случае признания ее экстремисткой организацией все ее разработки без исключения станут автоматически запрещены в России.

При этом, если опряденным образом трактовать те или иные нормы российского законодательства, может получиться так, что на всех пользователей, которые продолжат пользоваться Facebook, Instagram и WhatsApp, используя сервисы обхода блокировки, возбудят уголовные дела. В особенности могут наказать тюрьмой всех тех, кто оплачивают какие-либо платные услуги, вроде рекламы или подписки в данных сервисах, потому что такого рода действия со стороны россиян будут расцениваться однозначно – как финансированием экстремисткой организацией, за что предусмотрен тюремный срок от трех до восьми лет, хотя в данном конкретном случае есть вероятность отделаться и денежным штрафом внушительного размера.

В любом случае, делать однозначные выводи на этот счет нет, потому что грядущее событие стать первым подобным прецедентом. В таком случае, когда деятельность Meta окажется запрещена по всей России, российские власти должны будут публично разъяснить населению, можно продолжать пользоваться Facebook, Instagram и WhatsApp, либо теперь уже нет. Это позволит избежать таких ситуаций, когда пользователи данных сервисов и социальных сетей станут фигурантами уголовного дела. При самом неблагоприятном развитии событий, об этих трех сервисах, как и о любых других разработках компании Meta, придется раз и навсегда забыть. По крайней мере до тех самых пор, пока данная корпорация содержится в реестре экстремистских организацией, куда она может попасть уже в ближайшие несколько недель.

Ранее сообщалось о том, что всемирно известный мессенджер WhatsApp внедрил ужасное нововведение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.