«Тинькофф Инвестиции», «Финам», «БКС» и другие брокеры ограничили вывод денег с брокерских счетов

За последний месяц жизнь всех россиян, проживающих на территории страны, в одночасье изменилась, потому что все то, что еще недавно было доступно и казалось повседневной обыденностью, теперь уже может быть недоступно частично или полностью. В этом, конечно, даже и близко нет ничего хорошего, но это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой столкнулись все жители России, проживающие на территории страны. Все это произошло из-за разного рода антироссийских санкций, которые уже как как более трех недель активно вводятся против страны с целью уничтожения российской экономики и ухудшения жизни всех людей, проживающих в стране. И вот теперь дошла очередь до брокеров, то есть участников фондового рынка.

За последние годы огромную популярность среди простых россиян обрели разного рода брокеры, позволяющие покупать акции, облигации и фонды самых разнообразных компаний. В итоге, свыше 10 млн россиян стали владельцами разного рода ценных бумаг, в том числе зарубежных иностранных компаний. Обзавестись такими удалось благодаря множеству появившихся брокеров, наиболее популярными среди которых являются «Финам», «Открытие Брокер», «БКС Брокер», «Фридом Финанс», «Тинькофф Инвестиции», «ВТБ Инвестиции» и «Сбербанк Инвестор». Тем не менее, для всех таких наступили далеко не самые приятные времена, потому что Банк России ввел специальное ограничение для всех тех, кто хранят деньги на брокерских счетах и имеют какие-либо ценные бумаги.

Отныне жители России, проживающие в стране, не имеют возможности распоряжаться своими финансами в полной мере, потому что абсолютно все российские брокеры без исключения оказались вынуждены значительно ограничить вывод денег с брокерских счетов. Теперь россияне не смогут снимать с таких в наличном виде свыше $10 000 долларов, причем речь идет о такой лимите для всех иностранных валют без исключения. Снимать в наличном виде евро, фунты и любые другие валюты отныне невозможно. Таким образом, проще говоря, теперь в наличный вид без ограничений возможно перевести разве что только рубли. Однако, к счастью, пока что клиентам российских брокеров еще не запретили покупать какие-либо иностранные ценные бумаги за валюту, точно также как и выводить валюту на свои банковские счета.

Подобное ограничение будет действовать до 9 сентября 2022 года, то есть в течение полугода. Все это время клиенты российских брокеров не смогут в полной мере распоряжаться своими деньгами, потому что действия такого рода целиком и полностью недоступны. Отныне деньги возможно хранить, если говорить о долларах и других иностранных валютах, исключительно только в безналичном виде, а снять не более чем $10 000 долларов. Этот лимит является единым на целых полгода, поэтому если снять такую сумму денег в марте, затем в апреле, мае, июне, июле и августе ни одной копейки в иностранной валюте обналичивать уже не удастся. Но деньги можно обменять на рубли любым удобным способом, после чего перевести в наличный вид любую денежную сумму.

Ранее появилась информация о том, что «Тинькофф» поднял курс доллара до 150 рублей. Другие банки поступили также.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.