Без видео. YouTube заблокируют в течение 48 часов

С начала марта на территории России заблокировали социальную сеть Facebook и фотосервис Instagram, а работа TikTok оказалась значительно ограничена, потому что пользователям из РФ запретили смотреть контент от авторов из других государств. Тем не менее, на этом все не ограничится, потому что уже в ближайшие 48 часов, то есть до 13 марта, российские власти заблокируют видеохостинг YouTube. В таком случае, в связи с этим, пользователи лишатся возможности смотреть видеоролики на самой популярной в мире медиаплатформе, которая доступна жителям всех регионов мира, кроме разве что Китая и Северной Корее. Осуществить блокировку этого сервиса Роскомнадзору придется вынужденно, так как администрация американской корпорации пошла на неожиданный шаг.

Как стало известно, американская корпорация Google приняла решение о том, чтобы заблокировать абсолютно все российские государственные медиа, сделав это по всему миру, в том числе на территории России. В таком случае российские СМИ, которые финансируются государством, более не смогут пользоваться этим сервисом. С точки зрения российского законодательства, о чем уже неоднократно заявляли чиновники и депутаты, подобные действия можно расценивать исключительно как акт цензуры и нарушения свободы слова. Именно поэтому, с крайне высокой долей вероятности, уже в ближайшие двое суток доступ к YouTube окажется ограничен, то есть данный сервис заблокируют на российской территории, сделав его непригодным для дальнейшего использования жителями страны.

Подобное событие означает, что уже совсем скоро жизнь всех россиян, проживающих на территории государства, в одночасье изменится, потому что пользователи интернета, проживающие в России, более не смогут пользоваться данным сервисом, так как при попытке открыть его официальный сайт будет появляться сообщение со словами «Доступ заблокирован», а мобильное приложение перестанет работать так и вовсе. Блокировку наложат не только на все доменные имена этого видеохостинга, но и на его IP-адреса, поэтому использовать его жители России более никак не смогут. Все это произойдет в том случае, если Роскомнадзор решится на столь значимый шаг, как блокировка YouTube в связи с блокировкой государственных медиа.

По словам представителей Google, компания приняла решение об удалении контента о «специальной военной операции» России на территории Украины, если такой «нарушает ее политику». Под это самое нарушение, по словам «поискового гиганта», попали все российские государственные СМИ, которые было решено в полной мере заблокировать для жителей всех стран мира, в том числе США, Европы, Австралии, Великобритании, Южной Кореи, Японии и множества других государств. Теперь они не могут публиковать новый контент, а доступ к старому целиком и полностью заблокирован. Теперь решение за российскими властями, потому что именно они решают, окажется данный сервис заблокирован, либо этого не случится.

Ранее сообщалось о том, что компания Google заблокировала рекламу на YouTube, сайтах, сервисах и в мобильных приложениях по всей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.