Ухудшил втрое. «Сбербанк» неожиданно нанес удар в спину всем клиентам

Нет на всей российской территории ни одного какого-либо другого более крупного, известного и распространенного финансового учреждения, кроме как «Сбербанк». Данный банк стремится делать все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал его фирменные услуги и возможности, находя такие самыми лучшими и наиболее привлекательными среди всех существующих в стране. И вот, к огромному удивлению для всех и каждого, произошло неожиданное. В эти сложные и крайне непростые времена, когда курс рубля пробил дно, а иностранные валюты становятся все более дорогостоящими, компания «Сбер» увидела смысл в том, чтобы пойти на далеко не самый приятный шаг для простых россиян, который можно рассматривать только как самый настоящий удар в спину всем клиентам.

В самом начале марта 2022 года, то есть буквально неделю назад, финансовое учреждение «Сбербанк» предложило жителям России положить деньги на вклад под 7% годовых в долларах, либо под 6% в евро. Такого рода предложение пришлось множеству людей по вкусу, поэтому суммарно за первые три дня банку удалось привлечь от населения страны суммы в размере свыше 1 трлн рублей (суммарно во всех валютах). Однако, тем не менее, теперь компания посчитала необходимым значительно ухудшить условия хранения денег по вкладах, если речь идет об иностранных валютах. Отныне клиентам предлагают ничтожно низкую процентную ставка дохода, и такой едва ли кто-то останется доволен. Она является невероятно низкой с учетом тех рисков, которые сейчас существуют в российской экономике.

Все граждане РФ, которые положат деньги на вклад в какой-либо иностранной валюте, не смогут их снять абсолютно никак никоим образом до 9 сентября 2022 года, по крайней мере сделать этого в наличном виде не получится. Теперь, начиная с 10 марта 2022 года, компания «Сбербанк» предлагает ставку дохода на уровне 3% для долларов и 2% для евро. Получается, что банк в два-три раза ухудшил условия доходности вкладов в валюте, и именно сейчас он сделал это не просто так. Поскольку ЦБ РФ уже запретил снимать со счетов свыше $10 000 долларов в наличном виде, отныне крупнейшему в стране банку более нет смысла пытаться удержать клиентов, когда они уже пополнили свои счета наличными деньгами в какой-либо валюте.

Именно поэтому, осознавая, что выхода из ситуации просто нет, «Сбербанк» решил воспользоваться этой ситуацией и крайне значительно ухудшил условия по доходности вкладов в долларах и евро. Снижение ставок затронуло такие депозиты, как «Валютный Сохраняй» и «Валютный Управляй», оба из которых с начала марта пользовались рекордной высокой популярностью среди россиян из-за очень высокой доходности. Теперь ставка доходности по таким не может быть выше 3% годовых в долларах или 2% годовых в евро, но зато минимальная сумма денег осталась прежней. Открыть любой из этих вкладов можно при условии минимального базового пополнения на сумму от 1 000 долларов или евро.

Ранее сообщалось, что российский национальный «Сбербанк» аннулировать долги всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.