Нежданный сюрприз. Владельцы автомобилей столкнулись с новым огромным налогом

За последние три недели стоимость российского рубля по отношению к другим мировым валютам рухнула более чем на 50%, и это уже привело к большим неприятностям для всех россиян, проживающих на территории страны, потому что разного рода товары начали стремительно увеличиваться в цене, а многие наименования теперь так и вовсе невозможно купить, потому что отдельные производители напрочь приостановили продажи своей продукции в России. Все это происходит из-за антироссийских санкций, которые страны Запада активно постоянно вводят против РФ в связи с проведением «специальной военной операции» на территории Украины. Но беда пришла оттуда, откуда ее явно никто не ждал даже и близко.

Как известно, стоимость всех автомобилей на территории России, в том числе от российских марок LADA и «УАЗ», напрямую зависит от курса доллара. Чем эта валюта стоит больше, тем больше стоят и автомобили. Но здесь кроется главная проблема, с которой многие уже начали сталкиваться, а многим предстоит столкнуться. Как известно, когда человек покупает себе транспортное средство, в договоре купли-продажи указывается его точная стоимость. Затем, когда россиянин захочет продать автомобиль, если он сделает это менее чем через три года с момента покупки, придется заплатить налог НДФЛ в размере 13%, но лишь в том случае, если транспортное средство было продано дороже, чем изначально куплено.

Проще говоря, если на момент покупки машина стоила 2 млн рублей, а затем через год владелец продал ее за 2,4 млн рублей, с 400 тысяч рублей ему придется заплатить налог НДФЛ в размере 13%, и в таком случае сумма составит 52 000 рублей. Поскольку уже сейчас, за последний месяц, многие автомобили стали дороже на 50%, обладатели таких попали в не слишком приятную ситуацию. Так как их автомобили не изменились в цене в долларах и евро, но стали намного дороже в рублях, в случае продажи транспортного средства в течение трех лет с момента покупки придется платить налог в бюджет государства. К примеру, если автомобиль был куплен за 5 млн рублей, а теперь он стоит 7,5 млн рублей, именно с 2,5 млн рублей потребуется делать государственные отчисления в размере 13%, то есть 195 тысяч рублей.

Вот и получается, что все граждане РФ, которые купили себе автомобили за последние годы, оказались в не слишком приятном положении, если они собираются продавать транспортное средство в обозримом будущем. При этом самое обидное заключается в том, что реальная цена автомобиля, которая устанавливается в долларах и евро, не изменилась, но при этом налог платить нужно, хотя по факту обладатель транспортного средства явно никак не заработал на такой сделке. Не исключено, что российские власти обратят внимание на эту ситуацию и временно отменят налог с продажи автомобилей, либо позволят продавать такие по цене их покупки, чтобы не платить налоги и все при этом было в полной мере законно. Однако до тех самых пор, пока этого не произойдет, всем владельцам личных автомобилей придется делать внушительного размера денежные отчисления в пользу государства.

Ранее сообщалсоь о том, что из-за санкций власти России отменят налог НДФЛ для физических лиц на три года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.