Под запретом. Банк России сделал экстренное заявление для всех, кто получают дивиденды

Российский фондовый рынок рухнул настолько сильно, насколько это вообще было возможно. Акции крупнейших российских компаний за последние месяцы, а особенно дни, обрушились более чем на 80%, и это создало огромные проблемы для всего бизнеса. В эти сложные и непростые времена, когда бизнес попал в очень затруднительное и даже бедственное положение, Банк России посчитал необходимым сделать экстренное заявление для всех тех, кто получают дивиденды от разного рода компаний. Учитывая, что некоторые обеспеченные люди на такие живут, получая таким образом пассивный доход, подобная информация может быть интересна миллионам людей, а в особенности тем, кто проживают за пределами России и совсем никак не могут повлиять на всю эту ситуацию в целом.

Согласно данным Центробанка России, регулятор вынужденно сделал так, чтобы все иностранные инвесторы не получали дивиденды от российских компаний в период с 1 по 31 марта 2022 года. На практике это означает, что все люди, которые не являются резидентами России, не будут получать дивидендные выплаты от российских компаний. Отмечается, что ввести такое ограничение оказалось необходимо для предотвращения массового аномального оттока денежных средств из страны, который с каждым днем только усиливается на фоне проведения «специальной операции» на территории Украины, инициировал которую российский президент Владимир Путин. Все финансовые учреждения РФ, через которые происходит выплата дивидендов, уже оповещены о таком запрете.

Всего в общей суммарной сложности получение дивидендов запретили жителям 43 стран мира, которые не так давно ввели санкции против России и ее жителей. Однако для граждан стран, которые не входят в список «враждебных», выплата дивидендов до 31 марта ограничена на уровне $5 000 долларов в месяц. Проще говоря, получить больше такой суммы в течение месяца не получится, и количество компаний, которые выплатят дивиденды, в данном конкретном случае не играет совершенно никакой роли. Дивиденды от российских компаний не получат жители США, Германии, Польши, Великобритании, Австрии, Швейцарии, а также множества других стран из «враждебного» списка. К счастью, пока что ограничений на выплату дивидендов физлицам из России нет, поэтому граждане должны будут получать такие в полном объеме.

Между тем, понимая всю серьезность этой ситуации и бедственное положение российских компаний, Банк России и другие надзорные органы разрешили российским компаниям не выплачивать дивиденды сейчас, если это было ранее запланировано. Они имеют право перенести дату выплаты на любой другой более поздний срок, чтобы дождаться момента, когда ситуация нормализуется и или хотя бы просто стабилизируется. Исходя из этого следует, что ряд крупных российских компаний, которые предоставляют клиентам дивиденды, могут такие не выплатить до конца марта или даже до более позднего срока. В данном конкретном случае решение на этот самый счет остается за их руководством, которое должно самостоятельно решать, как будет лучше для бизнеса и инвесторов.

Ранее сообщалось о том, что акции «Яндекс», «МТС», «Циан», «Мечел», Ozon и других российских компаний «заморозили».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.