Google Ads и AdSense заблокировали в России. Тысячи веб-сайтов остались без дохода

Как известно, в последние дни против России вводят разного рода санкции и ограничения с рекордной скоростью, поэтому все то, что еще недавно было доступно, теперь уже недоступно абсолютно никак. Помимо того, что против РФ вводят санкции США, Европа, Канада, Япония и десятки других государств, российские власти также принимают разного рода меры со своей стороны. И вот, одна из таких мер коснулась работы сервисов Google Ads и AdSense. Эти два сервиса предоставляют рекламодателям возможность показывать свою рекламу на разного рода веб-сайтах, администраторы которых установили на свой сайты специальные блоки для демонстрации рекламных публикаций. Оба этих сервиса теперь заблокированы в России, в связи с чем использовать их невозможно.

Российские интернет-провайдеры и операторы связи начали блокировать все рекламные блоки AdSense на территории России, в связи с чем теперь реклама не отображается на веб-сайтах. Из-за этого десятки тысяч веб-сайтов, которые сотрудничают с этим сервисом и получают доход с рекламы, лишились источника финансирования. На практике это означает, что теперь у множества ресурсов нет возможности зарабатывать деньги, а значит процесс создания контента, например обзоров или новостных материалов, может в полной мере прекратиться. Кроме того, десятки тысяч людей могут потерять работу, так как компании и организации, в которых они работали, лишились возможности зарабатывать деньги за счет размещения рекламы от Google.

Проблема намного хуже, чем может показаться на первый взгляд. Поскольку десятки тысяч сайтов теперь показывают пустые белые блоки вместо рекламных материалов, в связи с блокировкой сервисов Google в России, доходы ресурсов обрушились в полной мере. Так как содержание веб-сайтов – это удовольствие не из дешевых, ведь нужно оплачивать хостинг, доменные имена, сертификаты SSL и нести другие расходы, связанные с обслуживанием ресурсов, уже в скором будущем многие веб-сайты могут закрыться, в связи с чем их посещение станет невозможно, навсегда. В настоящее время нет способа заставить AdSense работать в России, поэтому все рекламодатели в рамках платформы Google Ads более не имеют возможности показывать свои рекламные материалы русскоязычной аудитории.

Государственный регулятор Роскомнадзор не сообщал о блокировке платформы AdSense в России, однако не так давно, буквально на днях, он предупреждал компанию Google и требовал от нее удалить все рекламные материалы с «недостоверной информацией», показывающиеся пользователям на веб-сайтах. Речь идет о рекламе про «военную специальную операцию» на территории Украины. Дело в том, что жителям России начала массово показываться реклама с «недостоверными сведениями». Судя по всему, «поисковой гигант» отказался ее удалять, поэтому властям пришлось пойти на крайние меры и лишить десятки тысяч людей возможности зарабатывать деньги. Реклама не показывается не только на веб-сайтах, но и в приложениях. Такие ограничения распространяются исключительно на Россию, тогда как в других регионах оба сервиса работают полноценно без каких-либо проблем.

Ранее сообщалось о том, что платформы Google Play Market, AdSense, App Store и Facebook запретили вывод денег в Россию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.