С 1 марта. Платежная система «Мир» экстренно обратилась ко всем владельцам банковских карт

Еще в 2014 году российские власти создали и запустили национальную платежную систему «Мир», а представляет она из себя самое настоящее государственное учреждение. Любой желающий с тех самых пор может выпустить и использовать банковскую карту, работающую на ее базе. Сделать это проще простого, так как достаточно лишь просто всего-навсего посетить отделение любого банка и подать заявление на ее выпуск, что также можно сделать через интернет, уже являясь клиентом какой-либо кредитной организации. Из-за санкций Запада, которые были введены против России, произошло то, чего я едва ли ожидал, потому что даже и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом ближайшем будущем вообще произойдет.

Западные санкции привели к тому, что ряд крупных российских банков отключили от платежных систем Google Pay и Apple Pay, пользоваться которыми совсем никак стало невозможно абсолютно никак никоим образом. Такого рода событие стало очень большой неожиданностью для всех, но возникли и другие проблемы. В связи с этими самыми проблемами платежная система «Мир», являясь оператором всех банковских карт, выпущенных на территории России, сделала экстренное заявление, чтобы заранее предупредить клиентов. По ее словам, при оплате карточками, работающими на базе отечественной платежной системы, могут быть проблемы в разного рода магазинах и заведениях, но при этом это вовсе не означает, что дело именно в карточке и что она попала под санкции.

Все магазины и заведения, принимающие бесконтактный способ оплаты, имеют специальный эквайринговый терминал, который обслуживается какой-либо кредитной организацией. Санкции со стороны Европы и США привели к тому, что некоторые из таких терминалов перестали работать, поэтому принимать через такие оплату банковскими картами, в том числе на базе платежной системы «Мир», не представляется возможным. Это же касается и платежных систем Apple Pay и Google Pay, которые могут не работать совсем никак с такими платежными терминалами (POS). В связи с новыми ограничения (санкциями), эта проблема может усугубиться уже с 1 марта. В остальном, если не учитывать такие ситуации, банковские карты на базе российской платежной системы «Мир» продолжают полноценно работать без каких-либо ограничений, сложностей и запретов.

Также платежная система утверждает, что банковские карты «Мир» будут и дальше полноценно работать в России, не смотря ни на какие санкции. Связано это с тем, что их работа обеспечивается за счет российской инфраструктуры, а центр обработки платежей находится в ряде городов, в том числе в Москве. Исходя из этого следует, что даже при полной изоляции РФ от международных платежных систем, вроде VISA и MasterCard, россияне смогут и дальше пользоваться отечественными банковскими картами, работающими на базе российской платежной системы. Таким образом, как уверяет российская платежная система, причин для опасений и переживаний на этот самый счет, ведь граждане РФ так или иначе гарантированно не лишатся возможности оплачивать покупки и услуг с использованием безналичного способа проведения операций.

Ранее сообщалось о том, что банковские карты «Сбербанк» перестали работать по всему миру.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.