Без бензина. Крупнейшие АЗС закроются навсегда

Как известно, российские власти снова и снова меняют законодательство РФ, делая это ради того, чтобы все и каждый, кто проживают на территории государства, жили максимально счастливо и были в полной мере уверены в завтрашнем дне. Ради этого, как правило, принимаются новые законы, указы и нормативные акты, которые в значительной степени меняют жизнь всех и каждого, кто проживают на территории государства. И вот, как стало известно от официального источника, крупнейшие автозаправочные сети (АЗС) предупредили Правительство России о том, что они планируют закрыться навсегда, в связи с чем россияне лишатся возможности покупать топливо, то есть дизель и бензин. Речь идет о полном закрытии автозаправочных станций.

По данным от надежного источника, начиная с 1 января 2024 года вступает в силу по всей России новая допустимая погрешность топливораздаточных колонок, в связи с чем она уменьшится с 0,5% до 0,25%, то есть в два раза. Пускай на бумаге это и звучит крайне просто, но на деле все далеко не так легко. Чтобы исполнить это требование закона, который уже вступил в силу и теперь ждет момента начала действия, все АЗС в стране обязаны в обязательном порядке заменить колонки на более чем 15 тысячах автозаправок, тогда как всего их на российской территории 23 тысячи. На подобную реформу, которую требуется провести за два года, уйдет огромная сумма денег, и выделять такую нефтяные компании не собираются, так как речь идет об огромных суммах денег.

Переоборудование АЗС по всей России обойдется в сумму до 60 млрд рублей, и это лишь предварительная сумма денег, которая рассчитана исходя из старого курса доллара и евро. В последние годы автозаправочные станции в России, в том числе крупные сетевые, итак работают на грани рентабельности, поэтому вложения в таком размере попросту обанкротят АЗС, которым придется закрыться, уверяют их владельцы. В связи с этим, даже не смотря на выделенные несколько лет на замену колонок на автозаправках, крупные заправочные сети для автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств не смогут провести реформу, поэтому они рассматривают вариант полного уходя с российского рынка. О каких конкретно брендах в данном конкретном случае идет речь – не уточняется.

При этом, по словам нефтяников, с 1 января 2024 года, то есть прямо с момента вступления в силу нового требования, значительно возрастает размер штрафов за недолив топлива, который возникает в связи с погрешностью этих самых топливораздаточных колонок. Так, его размер вырастет до оборотного штрафа, в зависимости от прибыли конкретной АЗС, но не меньше 500 000 рублей. Сейчас, к слову, размер штрафа является фиксированным и составляет «всего» 100 000 рублей. Исходя из совокупности всех этих факторов, купить бензин и дизель на многих АЗС россияне уже не смогут, так как крупнейшие АЗС собираются закрыться, если власти не отменят новое требование или не изменят его таким образом, чтобы его исполнение не стало большим финансовым обременением для автозаправочных станций.

Ранее стало известно о том, что в 2022 году ОСАГО подорожает в четыре раза, поэтому платить за «автогражданку» придется намного больше.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.