Сбербанк сделал экстренное заявление об изъятии денег вкладчиков в пользу государства

Как известно, геополитическая ситуация достигла пика своей напряженности в конце февраля 2022 года, в связи с чем российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, в связи с чем курс доллара резко взлетел до 80 рублей и превысил эту отметку. Аналогичным образом дороже стали и другие валюты, поэтому теперь граждане РФ, проживающие в стране и получающие заработную плату в рублях, стали еще более бедными на общемировом уровне. На фоне подобного положения дел, поскольку западные страны уже ввели или вскоре введут разного рода санкции против России, среди жителей страны начали активно распространяться слухи о том, что уже в скором будущем государство может изъять деньги вкладчиков, чтобы потратить их на нужны страны.

По мнению ряда россиян, власти не упустят возможности заполучить в свои руки денежные средства, которые жители страны хранят на вкладах и депозитах. На что именно конкретно при этом пойдут изъятие деньги – не уточняется, однако есть предположение о том, что они нужды для укрепления российской экономики, чтобы стабилизировать курс рубля и помочь восстановить инфраструктуру ДНР и ЛНР, которая пострадала в результате боевых действий, которые происходят и продолжают происходить на этих территориях с 2014 года. Само собой, что граждане РФ обеспокоены появлением такого рода информации, ведь едва ли кому-то хочется расставаться с честно заработанными денежными средствами, которые были заработаны за какой-либо период времени.

Сделать свое заявление на этот самый счет посчитал необходимым Сбербанк, тем самым всех удивив, потому что едва ли кто- то ожидал, что крупнейший российский банк поделится информацией на этот самый счет. Рассказать об этом решил глава госбанка Герман Греф, сообщив о том, что российские власти не имеют законной возможности изъять средства вкладчиков из банков, как это было во времена СССР. Кроме того, по его словам, подобное не имеет никакого смысла, потому что в таком случае покупательская способность резко обрушится, что, в свою очередь, приведет к закрытию едва ли не всего частного бизнеса в стране. Подобное событие, как считает Герман Греф, обернется крахом всей внутренней российской экономики, и именно в связи с этим изъятие денег населения страны в пользу государства не имеет никакого смысла.

Таким образом, по мнению компании Сбербанк, у государства нет никакой мотивации повторять подобное и забирать себе денежные средства населения страны, тем более что опыт СССР в этом вопросе играет очень большое значение, так как в свое время советские власти забрали себе вклады граждан, но куда потратить эти деньги так и не решили. В итоге, это создало огромные проблемы в экономике, которые затем преследовало все государство десятки лет. Повторения такой ситуации едва ли кто-то хочет, поэтому говорить об изъятии денег вкладчиков из российских банков совершенно неправильно и некорректно. Действительно ли в данном конкретном случае прав Сбербанк, либо некоторые россияне все же правы, удастся узнать уже в самое ближайшее время.

Ранее сообщалось о том, что клиенты «Сбербанка» столкнулись с совершенно новым видом мошенничества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.