Сотовый оператор «МТС» рекордно поднял цены на связь, мобильный интернет и сообщения SMS

Наиболее крупным, известным и самым распространенным сотовым оператором в России является «МТС», а делать он стремится все возможное ради того, чтобы его фирменные услуги и возможности использовал как можно больший круг людей, и идут при этом в ход все возможные средства и методы среди тех, которые вообще только могут быть. И вот, к огромному для всех и каждого удивлению, данный участник «большой четверки» посчитал необходимым рекордно сильно поднять цены на связь, мобильный интернет и сообщения SMS, сделав услуги такого рода на целый порядок более дорогостоящими, нежели раньше. Увеличение расценок произошло в период с января по февраль 2022 года, а затронуло оно более чем 28 млн человек, проживающих в стране.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) публично объявила о том, что оператор связи «МТС» посчитал необходимым в начале 2022 года поднять стоимость своих услуг на сотнях тарифных планов, сделав их на целый порядок более дорогостоящими, нежели раньше. Всего, по словам чиновников, расценки подняли для более чем 28 млн человек, в связи с чем всем из таких, в среднем, придется платить на 9,5% больше, нежели раньше. Такого рода событие стало очень большой неожиданностью для всех и каждого, кто проживает в стране, так как никто даже и близко просто элементарно не ожидал ничего подобного, не имея ни малейшего представления о подобном событии в скором будущем. Однако, тем не менее, уже вскоре компания может вернуть прежние расценки на свои услуги.

По словам ФАС, ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении компании «МТС» после получения сотен жалоб от абонентов из различных регионов РФ, пожаловавшихся на очень значительный рост стоимости услуги сотового оператора даже выше уровня официальной инфляции. Изначально чиновники запросили у оператора связи документы и прочие доказательства обоснованности повышения стоимости услуг связи на территории России, однако такого рода сведений компания не предоставила, поэтому было принято решение о том, чтобы возбудить это самое административное дело, в ходе которого теперь предстоит выяснить, насколько обоснованным было увеличение расценок на услуги связи. Расследование такого дела займет несколько недель, после чего, если будут выявлены нарушения, компанию заставят сделать свои услуги дешевле.

Как считают российские власти из ФАС, повышение стоимости тарифных планов в отсутствии технологического и экономического обоснований нарушает интересы потребителей, так как фактически им предоставляются прежние возможности, но уже по новым более высоким расценкам. Подобное событие, безусловно, может положительно отразиться на кармане множества людей, проживающих в стране, ведь увеличение расценок примерно на 10% – это крайне значимое увеличение стоимости тарифных планов, тем более что платить больше придется не временно, а постоянно каждый месяц или каждую неделю, в зависимости от условий предоставления услуг оператором связи. Всего компания «МТС» обслуживает свыше 75 млн абонентов, поэтому увеличение стоимости тарифов для более чем 28 млн человек говорит о том, что компания сделали свои услуги дороже для более чем 40% от общего числа клиентов.

Ранее сообщалось о том, что федеральный сотовый оператор «МТС» запустил услугу, которая требуется каждому в 2022 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.