Черный понедельник: акции «Сбербанк», «Тинькофф», «ВТБ», «Лукойл» и других российских компаний рекордно рухнули

Ни для кого не секрет, что ситуация на политической арене с каждым днем ухудшается, а страсти накаляются до предела. В связи с нестабильной ситуацией, в которой тесно взаимодействуют друг с другом Россия, Европа, США и Украина, российский фондовый рынок по итогам понедельника 21 февраля 2022 года рекордно сильно рухнул, так как десятки миллионов инвесторов и компаний утратили веру в то, что сложившаяся ситуация окажется решена мирным дипломатическим путем. В итоге, как следствие, котировки акций таких крупных компаний, как «Сбербанк», «Тинькофф», «ВТБ», «ПИК», Лукойл», «Яндекс», «ВКонтакте» и других компаний рекордно сильно рухнули более чем на 10%, а акции Мосбиржи подешевели более чем на 8,1%.

Впервые с 2008 году за один день акции крупнейших российских компаний настолько сильно рухнули, что ничего подобного не происходило даже в 2014 – 2015 годах. Причина у подобного положения дел одна – обострение геополитической ситуации до предела и отсутствие планов на дипломатическое решение этой проблемы. Дело не сдвигается с мертвой точки, поэтому каждая сторона конфликта предпринимает какие-то меры, но в конечном итоге ситуация только лишь становится хуже. В итоге, как следствие, расплачиваться за все это приходится российскому фондовому рынку, то есть инвестиционным домам и частным инвесторам, которые теряют деньги из-за заявлений и действий политиков, военных и других лиц, которые снова и снова обвиняют друг друга во лжи.

Основная торговая сессия на Московской бирже закончилась тем, что акции «ВКонтакте» рухнули на 18,1%, «ПИК» – на 15,4%, «Сбербанк» на 16,79%, «Яндекс» на 10,5%, «Магнит» на 9,67%, «Лукойл» на 6,92%, «МТС» на 4,71%, «Норникеля» на 5,83%, а также абсолютно всех остальных российских компаний. Само собой, что российские акции еще не отыграли падение последних трех месяцев, поэтому теперь многие российские компании продают по цене 2019 – 2020 годов, тем самым сведя на ней какой-либо рост котировок за последние два года. В подобном положении дел нет и не может быть ничего хорошего, потому что получается, что все граждане РФ, которые вложили свои деньги в эти компаний за последние годы, в конечном итоге теперь оказались в огромном минусе, и это не считая рекордно высокой инфляции.

Акции множества российских компаний, в том числе «Тинькофф», «Сбербанк» и «ВТБ», рухнули в два раза и более за последние полгода, так как котировки акций стремительно падают в цене из-за ряда причина, главным и самым основным среди которых является геополитическая ситуация, складывающаяся крайне неблагоприятно. Остается верить и надеяться на то, что после такого черного понедельника, который огорчит десятки миллионов россиян по всей стране, ситуация начнет налаживаться и постепенно российский фондовый рынок вновь начнет стремительно расти. Впрочем, конечно, все будет напрямую зависеть от действий России, Украины, США, Европы и других стран мира, жители которых оказались втянуты во всю эту ситуацию, пользы от которой никому явно никакой нет и быть не может.

Ранее сообщалось о том, что российский национальный «Сбербанк» обложил налогом все переводы с карты на карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.