Смартфоны рекордно подорожают в марте. Вот две причины, из-за которых это произойдет

Как известно, снова и снова на российской территории все дорожает, в связи с чем всем и каждому приходится отдавать все больше денежных средств за что-либо, и вот, к огромному удивлению для всех и каждого, случилось неожиданное, ну или по крайней мере то, чего уж точно никто даже и близко просто элементарно никто не ожидал, так как и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем произойдет. Дело в том, что уже в марте 2022 года, то есть через несколько недель, смартфоны от множества производителей станут дороже, и это гарантированно случится, в связи с чем всем и каждому следует готовиться к худшему, чтобы быть в полной мере готовыми к тому, что грядет в скором будущем. Увы, но ничего хорошего тех, кто проживают в России, не ждет.

Всемирный дефицит чипов и разного рода микроэлектроники продлится не до начала 2022 года, как ранее сообщалось, а по меньшей мере до конца года или даже позже, поэтому производителям электроники придется выкладывать больше денежных средств за доступ к такого рода комплектующим. Это, в свою очередь, негативно отразится на стоимости их продукции, так как они переложат все затраты на это на покупателей, которых попросят оплачивать увеличенные расценки. Это негативно отразится на стоимости не только смартфонов, но еще и планшетов, смарт-часов, ноутбуков, моноблоков, персональных компьютеров, телевизоров, спортивных браслетов и других гаджетов. Рост цен может начаться уже в марте, так как проблема дефицита становится все более острой.

Если еще в 2019 году у всех брендов, включая Apple и Xiaomi, запас микроэлектроники для выпуска продукции составлял 40 дней, на которые ее могло бы хватить без новых поставок, то в 2021 году это значение сократилось до 5 дней, то есть оно стало меньше в 8 раз, но это далеко не предел, так как в 2022 году это значение так и вовсе может опуститься до 2 – 3 дней. Однако это не единственная причина, почему смартфоны уже вскоре станут более дорогостоящими. Не секрет, что в связи с геополитической ситуацией российский рубль ведется себя крайне нестабильно, а не так давно вся эта ситуация привела к росту доллара до 80 рублей. В итоге, как следствие, многие бренды уже вскоре сделают свои гаджеты более дорогостоящими для покупателей.

Из-за падения рубля на мировом уровне в начале 2020 года все телевизоры, ноутбуки, планшеты, смартфоны и другие гаджеты стали более дорогостоящими, однако уже вскоре ситуация может повториться. Все это, с очень высокой долей вероятности, произойдет уже в марте 2022 года, поэтому ждать осталось недолго. Остается лишь надеяться на то, что увеличение стоимости мобильных устройств и других электронных гаджетов не окажется слишком сильным, потому что иначе, в противном случае, еще меньшему числу россиян может стать доступна покупка какого-либо устройств такого рода. Также следует заметить, что если снижение покупательской способности рубля – это проблема исключительно России, то в случае с дефицитом микроэлектроники проблема носит общемировой характер и касается всех стран без исключения.

Ранее стало известно о том, что российские компании «МегаФон» и «МТС» бесплатно меняют всем старые смартфоны на новые.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.