За отмену техосмотра водители заплатят десятикратно и пожалеют, что его отменили

Жизнь на территории России никогда не была простой и легкой, и все об этом наверняка отлично знают на своем собственном опыте, так как всегда и в любых ситуациях крайними остаются именно добросовестные налогоплательщики. Однако российские власти вот уже как более чем 30 лет стремятся к тому, чтобы сделать жизнь всех и каждого лучше, и именно поэтому уже начиная с 1 марта 2022 года отменят обязательный техосмотр для всех автомобилей, которые находятся в собственности физических лиц. За счет этого водителям не придется платить, в среднем, 2 000 рублей раз в год или раз в два года. Тем не менее, как и следовало ожидать, в случае с новым законом что-то пошло не так, как было запланировано изначально.

Как оказалось, за отмену техосмотра водители заплатят десятикратно и даже пожалеют о том, что техосмотр так и вовсе вообще отменили, потому что такого рода новшество негативно отразится на жизни всех водителей, а также на их финансовом благополучии. С появлением такой вещи, как диагностическая карта, которая выдается на станциях СТО, сотрудники ГИБДД утратили полномочия проверять исправность транспортного средства, то есть если эксперты из какой-то аккредитованной организации признали конкретный автомобиль исправным, значит он таким и является. Но с отменой техосмотра к экипажам ДПС вернутся право проверять исправность автомобиля прямо на месте, причем для этого будет достаточно визуальных сомнений инспектора.

Каждый инспектор ДПС, который будет останавливать автомобиль, вправе проверять стояночный тормоз, излишний люфт рулевого управления, неработающие фары, подтеки масла в моторном отсеке и так далее по огромному списку. За любое из таких нарушений водителю придется заплатить денежный штраф, а при выявлении некоторых из таких водителя так и вовсе могут отстранять от управления автомобилем, отправив последний на штрафстоянку, так как его эксплуатация запрещена до устранения критических поломок, например неисправного рулевого управления или неработающих фар, если автомобиль эксплуатируется в темное время суток. В подобном положении дел, конечно, даже и близко нет ничего хорошего, но уже вскоре все это станет реальностью.

Многие эксперты считают, что отмена техосмотра по всей России для физических лиц – это шаг назад в правовом поле, так как инспекторы ГИБДД смогут массово штрафовать водителей, если им покажется, что то или иное транспортное средство не соответствует каким-либо требованиям. При этом, даже если автовладелец по своему желанию пройдет технический осмотр, заплатив за такой деньги, обновленное законодательство все равно позволит сотруднику полиции проверить исправность каких-либо элементов транспортного средства и, при необходимости, выписать денежный штраф или запретить в дальнейшем использовать автомобиль. Исходя из этого следует, что за отмену техосмотра граждане РФ заплатят рублем из своего кармана, причем возможно даже в десятикратном объеме, так как едва ли не в каждой машине есть какие-то недостатки, связанные со сроком его эксплуатации или с другими факторами, например с поврежденной подвеской из-за разбитых дорог в российских городах.

Ранее стало известно о том, что транспортный налог в 2022 году придется платить по-новому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.