С 1 марта владельцев миллионов квартир оштрафуют на 10 000 рублей

Даже не смотря на то, что Россия является самой большой страной в мире по площади территории, подавляющее большинство людей живет не на своей собственной территории, а в многоэтажных домах, поделенных на квартиры. Десятки миллионов людей заточили себя в бетон, чтобы лишний раз чувствовать себя частью коллектива и не тратить время на содержание собственного дома, где приходится иногда решать какие-то проблемы, чистить снег, косить траву и совершать другие действия. При этом многие россияне любят улучшать свое собственное жилище, делая это не совсем законно. Для этого, чтобы увеличить площадь квартиры, многие собственники жилья утепляют балкон и делают его частью комнаты, вынося на такой радиаторы отопления.

Казалось бы, раз человек купил квартиру в свое собственное пользование, он должен иметь возможность ей в полной мере распоряжаться по своему усмотрению, и он может, но только в рамках закона. Согласно действующему в России законодательству, граждане РФ не имеют права утеплять балкон или осуществлять его остекление без необходимого согласования. Такого рода действия нарушают требования пожарной безопасности, и именно поэтому власти страны решили принять новый закон, согласно которому уже с 1 марта всех и каждого, у кого есть квартира, ждет штраф на сумму в размере 10 000 рублей. Он будет накладываться сразу за несколько очень популярных и крайне распространенных нарушений, допустить которые может абсолютно каждый человек.

Уже с 1 марта 2022 года сотрудники Жилищной инспекции РФ начнут массово выписывать штраф в размере 5 000 рублей за остекление балкона, если такой был остеклен без согласования и без получения необходимых разрешений. Если в ходе проверки выяснится, что при утеплении балкона использовался еще и опасный материал, например пластик или древесина, размер штрафа возрастет на 2 500 рублей. В ходе проверки также могут выявить радиаторы отопления, вынесенные на балкон. Такого рода действия являются в полной мере незаконными и за них также предусмотрен штраф в размере 2 500 рублей. Получается, что собственники жилья рискуют столкнуться сразу с целыми тремя штрафами, все из которых им придется оплачивать.

Но хуже всего не сам штраф, а предписание об устранении нарушения. Если в течение двух месяцев с момента получения такого владелец квартиры не исправит нарушение, а за этим обязательно будут следить, его обяжут это сделать через суд, заплатив денежный штраф. В таком случае, при наличии судебного решения, демонтаж утепления балкона и иных конструкций, установленных незаконно, будет осуществлен в принудительном порядке, а все расходы за такого рода действия взыщут с собственника жилья в судебном порядке. Именно поэтому всем и каждому, кто сделал утепление балкона, произвел его остекление или же просто объединил балкон с одной из комнат, придется так или иначе заплатить денежный штраф внушительного размера.

Ранее стало известно о том, что всех водителей в России начали штрафовать со скрытых камер, установленных на обычные автомобили.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.