Власти рассказали о запрете наличных в 2022 году

Привычные всем и каждому из жителей России денежные единицы находятся в обращении на территории страны с самого 1997 года, и за такой внушительный срок все и каждый успели к ним в полной мере привыкнуть. Однако, тем не менее, все больше людей отказываются от наличных денег в пользу безналичных расчетов, так как подобный способ расчетов безопаснее, удобнее и проще, да и риск остаться обманутым ощутимо ниже, так как безналичные деньги по крайней мере нельзя подделать, выдав фальшивку за оригинал. И вот, к огромному удивлению для всех и каждого, российские власти рассказали о запрете наличных денег в 2022 году. Пускай год только и начался, но сведения такого рода уже поступили от Банка России, в котором работают чиновники высокого ранга.

Деятельность всех банков и всю российскую валюту контролирует именно Центробанк России, который представляет из себя организацию, оказывающую колоссальное влияние на всех россиян, проживающих на территории страны. И вот, к огромному удивлению для всех и каждого, случилось неожиданное, так как никто даже и близко просто элементарно не ожидал ничего подобного, не имея ни малейшего представления о том, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем может произойти. Заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев рассказал о запрете наличных на территории России, из-за которого ими станет невозможно пользоваться абсолютно никак. Слухи на эту тему ходят уже многие годы, однако никаких официальных подтверждений у таких никогда не было.

По словам чиновника высокого ранга, руководство ЦБ РФ знает о слухах относительно запрета наличных на территории России, но ничего подобного не планируется, по крайней мере в ближайшие годы. Отмечается, что в ближайшие несколько лет вопрос отказа от наличных денег не будет поднят, потому что это невозможно технически ввиду множества причин. Пускай в настоящее время и наблюдается постоянно возрастающий спрос на безналичные платежи с использованием банковских карт и разного рода платежных систем, но при этом все равно будет сохраняться доля людей, предпочитающих использовать наличные деньги по каким-либо причинам. Кому-то так просто удобнее, кто-то опасается за сохранность своих денежных средств, а кто-то не хочет лишний вопросов от банков и налоговой.

Таким образом, согласно официальной позиции российских властей, запрещать наличные деньги в 2022 и 2023 годах никто точно не будет, а что будущем в будущем – никто не знает, поэтому делать какие-либо прогнозы на этот самый счет слишком преждевременно. Кроме того, ЦБ РФ объяснил, почему он не хочет заменить все бумажные банкноты на пластиковые, как это уже давно сделали некоторые другие государства. В таком случае банкноты стало бы практически невозможно повредить, а срок их обращения в стране возрос бы многократно. Тем не менее, Центробанк России не хочет выпускать такого рода денежные единицы по очень даже весной причине, а именно – руководство ЦБ РФ не хочет лишний раз загрязнять окружающую среду пластиком, переработка которого занимает сотни лет, в отличие от бумаги, которая разлагается полностью за считанные месяцы.

Ранее появилась информация о том, что российский национальный «Сбербанк» неожиданно ввел налог 1% за снятие наличных в банкоматах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.