500 рублей за километр: с 4 февраля всех водителей ждет неприятный сюрприз

За последние десять лет на российской территории ситуация сложилась таким образом, что владеть своим собственным автомобилем стало крайне накладно, так как зачастую на его обслуживание и содержание уходит едва ли не половина семейного бюджета. Связано это с тем, что расценки на все и всюду повсеместно растут, тогда как заработные платы большинства людей не повышаются совсем, либо все же повышаются, но крайне медленно и очень незначительно. Каждый водитель, проживающий в России, должен отдавать деньги за транспортный налог, техосмотр, страховку ОСАГО, регулярную мойку, прохождение технического обслуживания, ремонтные работы, топливо, омывающую жидкость и нести ряд других расходов, в том числе оплачивать штрафы, платную парковку и возможность ездить на платным дорогам, коих в стране становится все больше.

Иными словами, собственник какого-либо автомобиля в России, которые поставлен на учет в ГИБДД, представляет из себя мешок с деньгами, из которого их все и всюду стараются активно выкачивать. И вот, уже с 4 февраля всех водителей ждет очень неприятный сюрприз, которым едва ли кто-то останется доволен, так как причин для радости нет и просто не может быть. Еще в 2020 году на территории некоторых городов РФ началось тестирование камер фиксации нарушений нового поколения, которые в состоянии за счет искусственного интеллекта и самообучаемой нейронной сети фиксировать водителей, которые нарушают правила движения. Из-за таких новшеств сотни тысяч водителей лишились денег, причем некоторые неоднократно.

Эти самые камеры нового поколения могут фиксировать непристегнутый ремень безопасности, которым в обязательном порядке должны пользоваться не только водитель, но еще и все пассажиры, находящиеся в салоне транспортного средства. Штраф за такого рода нарушение составляет 500 рублей, однако до появления такого рода камер фиксировать подобные нарушения могли только лишь сотрудники ДПС. Тем не менее, ввиду нежелания выписывать протокол, тратя на это свое время и время водителя, обычно в таких случаях удавалось отделаться лишь предупреждением от инспектора. Но появление камер все изменило. Технология была протестирована на сотнях тысячах водителей, и уже с 4 февраля она начнет использоваться в других камерах дорожного движения. Перечень новых камер появится на сайте ГИБДД.

В нынешнем 2022 году количество камер, фиксирующих непристегнутый ремень безопасности, возрастет многократно. Как следствие, водители будут снова и снова отдавать деньги, выкладывая по 500 рублей за километр пути, ведь в крупных городах можно встретить даже по несколько камер контроля через каждые несколько сотен метров. С их помощью водителей массового штрафуют на различные нарушения. Таким образом, если забыть пристегнуться или не сделать этого намеренно, за время поездки из дома на работу, либо наоборот, можно нахватать с десяток такого рода штрафов, и все из таких придется оплачивать. Правда, есть и хорошая сторона, так как если успеть совершить оплату в течение 21 дней с момента выписывания постановления, удастся получить скидку в размере 50%.

Ранее были названы самые угоняемые модели автомобилей в 2022 году, которые угоняют снова и снова на территории России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.