WhatsApp станет платным для всех пользователей Android

Свыше 4/5 от общего числа современных смартфонов, используемых пользователями по всему миру, функционируют под управлением операционной системы Android. В этом нет ничего удивительного, так как Google предоставляет доступ к этой платформе всем производителям электроники совершенно бесплатно, а так как для этой платформы существуют миллионы приложений на любой вкус и цвет, выбор производителей телефонов в данном конкретном случае уже предопределен в полной мере, ведь никаких альтернатив попросту нет. Владельцы телефонов на базе этой платформы особенно активно пользуются мессенджером WhatsApp, находя его лучшим среди всех существующих на рынке, обладающего очень широкими функциональными возможностями.

Однако, тем не менее, произошло неожиданное, потому что никто не ожидал ничего подобного даже и близко. Дело в том, что мессенджер WhatsApp решил сделать платным для всех пользователей смартфонов на базе операционной системы Android. Размер платежа для каждого человека окажется разным, но для особенно активных пользователей этого сервиса сумма может оказаться внушительной. Новшество уже содержится в бета-версии популярного мессенджера и, безусловно, уже в скором будущем его внедрят в стабильную версию сервиса, в связи с чем он окажется платным. Платить деньги придется ежемесячно или ежегодно, и делать это должны будут простые пользователи, а не бизнес-пользователи. Это очень важное уточнение.

Вся переписка пользователей в случае со смартфонами iPhone на базе операционной системы iOS хранится в облачном хранилище iCloud, то есть на серверах Apple. В случае с гаджетами на базе Android ее хранение осуществляется на серверах Google Drive, и если раньше пользователи могли хранить ее там бесплатно в любых масштабах и объемах, то уже вскоре со всех и каждого начнут взимать за это плату. Если в настоящее время между Google и WhatsApp заключено соглашение о безлимитном использовании облачного хранилища первой для хранения переписки пользователей и резервных копий данных, то уже вскоре оно окажется расторгнуто. В таком случае безлимит пропадет, а хранение всей информации будет занимать место в облаке.

В настоящее время всем пользователям Google Drive предоставляют бесплатные 15 ГБ места на серверах, но эти данные уже могут быть заняты фотографиями, видеороликами, данными приложений и другой информацией. В итоге, места для хранения переписки из WhatsApp попросту не окажется, тем более что она может занимать несколько гигабайтов свободного пространства, если речь идет о переписке за несколько лет с несколькими десятками собеседников. Таким образом, всем пользователям придется платить деньги за возможность продолжать полноценно использовать мессенджер, либо придется попрощаться с историей переписки и с резервными копиями всех данных. Важно заметить, что такое ограничение затронет только пользователей смартфонов на Android, тогда как на обладателях iPhone от Apple оно совершенно никак не отразится. Скорее всего, мессенджер сделает хранение данных платным уже в марте-апреле 2022 года.

Не так давно стало известно о том, что переписку всех пользователей мессенджера WhatsApp выложили в интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.