«Тинькофф» массово лишает клиентов денег

Одним из крупнейших российских банков по численности клиентов является «Тинькофф», получивший широкую известность в 2019 – 2020 годах, когда очень многие люди начали использовать его услуги. Компания делает ставку на интернет-решения, технологи и сервисы, чтобы предлагать всем пользователям доступ ко всем возможностям дистанционно через интернет. Данный банк стал первым в России, который предложил полностью дистанционный вариант обслуживания. У этой компании нет отделений для обслуживания физических и юридических лиц, поэтому все вопросы решаются через интернет. У такого подхода есть немало плюсов, однако и минусов также хватает. Как стало известно, данный банк массово лишает клиентов денег, делая это на основании своего собственного решения.

По статистике, четыре брака из пяти в России рано или поздно распадаются по инициативе одного из супругов, либо по их обоюдному согласию. Если в семье были дети, они остаются у одного из родителей, а другой обязан по закону выплачивать алименты. Размер таких рассчитывается по принципу удержания 25% от зарплаты на одного ребенка, 30% на двоих и 50% за троих и более детей. Если сотрудник какой-либо компании не платит алименты добровольно, в том числе на основании судебного решения, служба судебных приставов обязана направить его работодателю исполнительный лист и потребовать удерживать из его зарплаты деньги, перечисляя их на определенный конкретный счет, куда они должны поступать.

Однако у компании «Тинькофф», судя по действиям ее сотрудников и ответов службы поддержки, иное мнение на этот самый счет. В сети разгорелся скандал, так как выяснилось, что банк намеренно списывает деньги со счета ООО в счет погашения долга по алиментам одного из сотрудников, который работает в этой компании. Иными словами, если говорить совсем простым языком, то банк хочет брать деньги у компании, где работает конкретный человек, а не вычитать их из заработной платы последнего. При этом, пускай это и не играет в данном случае никакой роли, компания не имеет никакого отношения к конкретному сотруднику, не являясь родителем ребенка, да и быть таким она не может по определению, так как это юридическое лицо, а не физическое.

Столкнувшись с такой проблемой компания пытается объяснить, что она обязана перечислять деньги на определенный счет только на основании исполнительного листа от Федеральной службы судебных приставов (ФССП), который ей должна направить. В этот самом исполнительном листе будут указаны и реквизиты, куда какая-то часть зарплаты должна в обязательном порядке переводиться. Тем не менее, сотрудники банка «Тинькофф» продолжают стоять на своем и даже отказываются понимать, что предлагаемый ими вариант не соответствует букве закона. Фактически деньги на содержание ребенка хотят забирать о компании, не имеющей к нему какого-либо отношения. Подобный подход мотивирует ООО просто уволить конкретный работника, от которого исходит столько проблем, причем явно не по его вине. Вероятно, данная проблема носит массовый характер, то есть это не единичным случай.

Ранее стало известно о том, что акции компании «Тинькофф» рекордно рухнули до катастрофического уровня.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.