«Сбербанк» ввел налог за переводы с карты на карту между физическими лицами

Свою деятельность на российской территории на постоянной ежедневной основе осуществляют свыше трех сотен финансовых учреждений, а наиболее крупным, известным и распространенным среди всех таковых является «Сбербанк», стремясь делать абсолютно все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал его услуги всегда и всюду. Ради этого компания постоянно наращивает перечень предоставляемых возможностей, а также, помимо этого, она идет на многие другие шаги, которые должны позволить ей начать зарабатывать на целый порядок больше денежных средств, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Однако произошло то, чего никто не ожидал в 2021 году, так как и подумать не мог, что подобное когда-то случится.

Дело в том, что российские власти еще не так давно приняли новые указы, которые отразятся на жизни абсолютно всех россиян без исключения. Со стороны все выглядит так, словно «Сбербанк» ввел налог за переводы с карты на карту между физическими лицами, однако на деле все не совсем так, хотя общей сути это совершенно не меняет. Такой регулирующий орган, как ЦБ РФ, обязал все финансовые учреждения, работающие на российской территории, в обязательном порядке создавать специальные справки об операции, после чего автоматически передавать такие Центробанку России, делая это практически в режиме реального времени. В этих самых справках содержится информация о том, сколько денег, кому именно и когда было переведено каким-либо конкретным человеком.

Если еще не так давно никто не имел доступа к такой информации, то теперь доступ к ней получил Центробанк России, а значит и все государственные структуры. Исходя из этого следует, что если еще недавно Федеральная налоговая служба (ФАС) не имела возможности проверять поступления денег всех россиян, то теперь она получит такую возможность. Отныне сотрудники налоговой смогут соотносить налоги, которые платит конкретный человек, с теми суммами денег, которые поступают на его банковские карты в различных банках. Если будет какое-то сильное расхождение, возникнут вопросы. Конечно, «Сбербанк» не будет взимать налог с карты на карты напрямую, однако посредством передачи такого рода информации он будет всячески способствовать тому, чтобы россиянин его оплачивал.

Налог за переводы с карты на карту нужно платить обязательно всякий раз, когда на карту поступают от кого-либо деньги за какие-либо проданные товары или за оказанные услуги. Размер налога составляет 13%, так как это НДФЛ. Если еще недавно, как и сейчас, практически никто добровольно не платил этот самый налог, то уже вскоре все изменится, потому что сотрудники налоговой инспекции смогут незаметно проверять информацию и, после этого, вызывать физических лиц для получения информации о тех или иных денежных операциях. В связи с этим переводить деньги с карты на карту безопасно станет невозможно, потому что все переводы такого рода начнут контролироваться сотрудниками ФНС. Банки уже передают всю информацию в руки налоговой, поэтому первые вопросы к тем или иным лицам могут возникнуть уже в скором будущем.

Не так давно появилась информация о том, что «Сбербанк» запретил переводы денег между банковскими картами.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.